Первые произведенные в Латвии сертифицированные медицинские маски появятся в конце мая

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Первые сертифицированные медицинские маски латвийского производства поступят на следующей неделе, сообщили агентству LETA в Министерстве экономики.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ранее поручил Минэкономики принять меры для развития в Латвии производства индивидуальных средств защиты, в том числе хирургических масок. В начале апреля министерство сообщило, что упростит местным производителям процесс производства масок и других средств защиты, направив на эти цели 200 000 евро.

Как сообщило Минэкономики, сертификации ждут 5-6 латвийских предприятий, которые планируют заняться производством.

«Планировалось, что латвийские предприятия начнут делать сертифицированные хирургические маски в середине мая. Однако сейчас очень загружены зарубежные лаборатории, которые могут их сертифицировать. Поэтому предприятия пока не могут начать полноценную работу», — пояснили в министерстве.

Планируется, что первые произведенные в Латвии сертифицированные медицинские маски поступят с 25 мая по 1 июня.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Кабинет министров в четверг, 14 мая, поддержал разработанную Министерством экономики техническую спецификацию для производства гигиенических масок на лицо, а также решил провести закупку средств индивидуальной защиты лица для менее защищенных групп.

Министерство экономики сообщает, что с учетом принятого правительством решения о рекомендации использовать средства, прикрывающие рот и нос человека, принято решение о централизованной закупке 400 тыс. гигиенических масок, которыми планируется обеспечить незащищенные слои общества.

Планируется, что Государственный центр военных объектов и закупок в сотрудничестве с Национальными вооруженными силами проведет централизованную закупку и обеспечит хранение приобретенных средств защиты.

Их раздачей социальным центрам и учреждениям социальной реабилитации займется Министерство благосостояния, однако самоуправления должны будут взять на себя распределение масок прочим целевым группам.

В Минэкономики отмечают, что важно способствовать пошиву качественных масок в Латвии, а также помогать самим жителям их шить. Разработанную техническую спецификацию смогут использовать и люди в домашних условиях, и малые, и крупные производители.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное