Перевалка российских нефтепродуктов через Вентспилс сократится еще вдвое — «Транснефть»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Объем перевалки нефтепродуктов из РФ через порт Вентспилса в 2016 году снизится в 2,1 раза — до 2 млн тонн, заявил вице-президент российского государственного нефтепроводного монополиста ОАО «АК Транснефть» Владимир Назаров.

КОНТЕКСТ

 

В первом квартале текущего года по сравнению с тем же периодом 2015-го объемы грузов, отправленных через три крупнейших порта Латвии — Рижский, Вентспилский и Лиепайский — заметно сократились. По  данным ЦСУ, спад составил 14,5%.

Назаров выступал на заседании Экспертного совета «Транснефти» в Москве, сообщает российский отраслевой ресурс PortNews. По словам Назарова, перевела через порт Приморск в Ленинградской области прогнозируется на уровне 15 млн тонн.

По итогам 2015 года через порты на Балтийском море было экспортировано 17,9 млн тонн российских нефтепродуктов.

В рамках проекта «Север» «Транснефть» планирует выйти на уровень экспорта нефтепродуктов через Приморск в 25 млн тонн в год к 2020 году, добавляет PortNews. Объемы перевалки нефти в Приморске будет составлять порядка 60 млн тонн  нефти в год.

Согласно данным ЦСУ по работе трубопроводной системы транзита, транспортировка нефти-сырца через Латвию прекратилась в 2006 году, когда было перевалено 7,9 млн тонн. Пик был зафиксирован в 2001 году, когда перевалка составила 26,6 млн тонн. Пик трубопроводной перевалки нефтепродуктов был зарегистрирован в том же 2006-м: 6,7 млн. тонн.

Другие данные ЦСУ (включающие в том числе и грузы, поступившие в порты по железной дороге), показывают, что транзит сырой нефти через Вентспилс упал практически до нуля в 2010-м и по итогам прошлого года составил 0,2% от общего грузооборота порта. В 2000 году сырец обеспечивал 39% транзитного потока — около 13 млн тонн. На долю нефтепродуктов, в свою очередь, в Вентспилсе в 2000 году пришлось 36,7% перевалки (12,5 млн тонн), а в 2015-м — 62% (12,9 млн тонн).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное