Пересев погибших озимых - это издержки по сто евро на гектар

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Из-за бесснежной зимы озимые посевы пострадали по всей Латвии, но самая тяжелая ситуация в Земгале, где придется пересевать почти 80% зерновых, сообщает Латвийский центр консультаций и образования на селе.

В других регионах страны озимые посевы затронуты в меньшей степени, но влияние бесснежных морозов ощутило на себе почти каждое зерноводческое хозяйство. Уже в начале марта поля представляли собой неважнео зрелище: побеги озимых, оставшиеся без защиты снежного одеяла, пожельели и пожухли.  

По словам завотделом растениеводства Латвийского центра консультаций и образования на селе. Оскара Балодиса, нетипичные погодные условия причинили отрасли большие убытки - затраты на пересев одного гектара составляют около 100 евро в зависимости от цены семян. К этому нужно добавить затраты на осенний сев.

"В Земгале вымерзли даже зимостойкие сорта пшеницы. На остальной территории Латвии ситуация лучше там, где хозяева сеяли сравнительно поздно и выбирали более подходящие для наших климатических условий, хотя и менее плодородные сорта", - сказал Балодис.

По результатам обследования посевов во второй половине марта, примерно из 60 тыс. га посевов озимого рапса вымерзло 40 тыс., т.е. 70-80%. Такая же ситуация наблюдается с озимой пшеницей - из 260 тыс. га вымерзло более 156 тыс. га посевов или 60-70%. Посевы озимой ржи составляют около 3 тыс. га, из них вымерзло 70% или 2,1 тыс. га.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное