Перераспределение 48,5 млн из соцбюджета не ударит по бедным латвийцам

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

При создании бюджета 2019 года решено выделить из средств, предназначенных на социальные пособия, 48,5 млн евро на другие нужды. Подсчеты сделали, оценив прогноз выплат — это подчеркивают и Минфин, и Минблаг. Они указывают, что и в прошлом году часть средств, которые в бюджете сперва решили выделить на соцподдержку, была перенаправлена на другие статьи расходов, сообщает Latvijas Radio.

На прошлой неделе на закрытом заседании правительства приняли решение 48,5 млн евро разделить для покрытия различных приоритетов бюджета, однако это никак не повлияет на выплату пенсий и социальных пособий. Незащищенным категориям населения не стоит волноваться, что перераспределение денег скажется на выплатах.

«Ни у кого ничего не снимут, не выплатят меньше. Основные принципы, которые существовали до этого, сохранятся. В соответствии с социальными взносами каждого, или, в случае пенсии, накопленным в течение жизни пенсионным капиталом, выплатят пенсии или пособия», — подчеркнула Яна Муйжниеце, заместитель госсекретаря Минблага.

Поясняя, почему Минблаг согласился на предложение часть средств, изначально запрошенных на выдачу пенсий и соцпособий, выделить на другие цели, Муйжниеце указала на наблюдаемые тенденции. Например, в прошлом году сократилась рождаемость, и поэтому меньше средств необходимо на «детские» пособия.

Сократилась и выплачиваемая в качестве пособия по болезни сумма, поскольку с введнием системы э-здоровья люди стали меньше сидеть на больничных.

«Мы перед каждым бюджетным годом прогнозируем, какими могли бы быть эти расходы. В этом году уникальная ситуация — мы бюджет текущего года принимаем в этом самом году, и поэтому у нас есть возможность учитывать тенденцию почти целого года. Поэтому эти траты — по отношению к начальной базе — у нас на 48,5 млн меньше, чем сперва планировалось. Кажется, что 48,5 млн много, но против бюджета в 2,3 млрд— нет», — добавила Муйжниеце.

В прошлом году фактические траты специального бюджета государственного социального страхования были на 71 млн евро меньше, чем сперва планировалось, сообщает Минфин. Эти средства, которые сперва предназначались на выплату пенсий и пособий, направили на другие цели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное