Переработчик хочет, чтобы крестьяне активнее выращивали рожь

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чтобы фермеры были более заинтересованы выращивать рожь и улучшать качество зерна, предприятие Rīgas dzirnavnieks начало специальную программу: крестьянам помогают семенами и советами, а партнерам предлагают более высокую закупочную цену, рассказала LTV глава предприятия Анита Скудра.

Площади, на которых в Латвии сеют рожь, существенно сократились: в прошлом году культура занимала 33,9 тыс га, в этом — только18,7 тыс га.

Одна из причин — дожди прошлого лета, они помешали засеять поля. Однако популярность ржи в последние 10-20 лет стремительно сократилась.

Еще в 2006 году рожь занимала 59 тыс га, рассказала Скудра. В то же время, спрос на эту культуру растет, и Rīgas dzirnavnieks заинтересовано получать качественное зерно от местных производителей, поэтому и старается заинтересовать фермеров работой с рожью.

Скудра рассказала, что, например, в Эстонии есть и господдержка, особый местный вид сохраняют и развивают. Но у Rīgas dzirnavnieks есть бизнес-интерес — сотрудничать с крестьянами, быть уверенным в качестве зерна, что позволит получить хорошую муку.

В программе может принять участие любой, «мы открыты», признала Скудра.

Цель проекта — поддерживать тех, кто выращивает зерновые — чтобы их выбор пал на рожь, которая демонстрирует более хорошую урожайность и показатели качества.

Rīgas dzirnavnieks четыре года назад начало схожую программу в сфере выращивания овса. Она принесла ожидаемые результаты, и сейчас высококачественное сырье предлагают более 30 фермерских хозяйств, которые засеяли в общей сложности 3,2 тыс га.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное