Novosti

ВАНАГС

Novosti

РЕГИОНЫ

ЕВРОРУБРИКА

Переход на евро: Потребители ежедневно жалуются на поднятие цен

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Меньше недели остаётся до того момента, когда в Латвию официально придёт евро. Правда, переход на новую европейскую валюту таит в себе и некоторые не совсем приятные моменты. Служба новостей ЛТВ7 в своей регулярной евро-рубрике обращает внимание на период одновременного обращения латов и евро.

С первого января по 14 января включительно, в магазинах и торговых точках расплачиваться, можно будет как с помощью евро, так и с помощью латов. Вот только сдачу продавцы обязаны выдать исключительно в евро.

Как отмечает директор Центра по защите прав потребителей Байба Витолиня, не обязательно продавцы осознанно хотят причинить вред посетителям. Чтобы не создавать неудобств себе и другим, рекомендуется в первые две недели года расплачиваться ровными наличными деньгами или с помощью платёжной карты.

Впрочем, некоторые владельцы магазинов и мест обслуживания приход единой европейской валюты используют в своих корыстных целях. Ежедневно Центр по защите прав потребителей получает жалобы по поводу таких случаев.

"Если потребитель жалуется на поднятие цен, мы отсылаем в Совет по конкуренции и проверяем. И мы сами проверяем предпринимателей, которые подписали меморандум по честному внедрению евро. Есть ли какие-то признаки нечестной коммерческой практики или нет", - сказала Витолиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное