Переговоры с премьером удовлетворили пенсионеров

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Очередная  встреча премьера Лаймдоты Страуюмы с федерацией пенсионеров состоялась. В отличие от большинства прошлых аналогичных встреч, на этот раз пенсионеры остались довольны результатом переговоров – на этот раз прозвучали конкретные предложения.

В частности, премьер пообещала пенсионерам уменьшить платежи за землю под многоквартирными домами. Однако вопрос компенсации роста тарифов на электричество пока остался открытым.

Федерация пенсионеров подготовила требования к правительству и озвучила их во время встречи с главой правительства. Первым делом они требуют снизить платежи по налогу за землю. Также федерация считает, что сеньорам  надо предоставить льготы по оплате налога на недвижимость. 

"Существует денежный минимум, необходимый для жизни человека. Мы считаем, что этом минимум не должен облагаться налогом на недвижимость. Второй вопрос связан с земельными участками под многоквартирными домами", - рассказал глава федерации пенсионеров Андрис Силиньш.

Министерство Юстиции сейчас меняет  кадастровые правила. Платежи за землю под многоквартирными домами будут уменьшены, уверяет премьер.

"Сегодня мы продолжили обсуждения вопросов поднятых во время предыдущей встречи. Говорили о  кадастровой стоимости , в том числе о налоге на недвижимую собственность. Министерство юстиции  сегодня  предлагает различные улучшения по расчету кадастровой стоимости.  Проблема связана, с прилегающими к многоквартирными домам территориям. Из –за них  налог на  землю во много раз больше. Федерация пенсионеров наши предложения поддержала", - отметила Лаймдота Страуюма.

Федерация пенсионеров выдвинула ещё одно важное требование правительству. Рост тарифов  на электричество должен компенсироваться всем пенсионерам.

Быстрого решения этого вопроса глава правительства пока не обещает. Однако, встречи с пенсионерами будут продолжаться, и обсуждать наболевшие вопросы тоже будут.

Лаймдота Страуюма также пообещала вопрос по компенсации роста тарифов на электричество решить до 1 июля. В свою очередь, вопрос по скидкам на недвижимость и землю решить обещают до 1 сентября. Пенсионеры сказали,  что подождут. А если в ближайшее время  от правительства конкретных шагов не последует, они готовы выйти с протестом на улицы еще до выборов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное