Перед латвийскими овцеводами открылась рыночная ниша

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийская ассоциация овцеводов поставила цель до 2023 года увеличить поголовье овец до 1 миллиона 300 тысяч. Пока же удалось преодолеть лишь первый, стотысячный рубеж. Трудно представить, что на просторах Латвии во времена первой республики паслось почти 1,5 миллиона овец, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Сегодня овцеводством занимаются около 4 тысяч крестьянских хозяйств. В Советской Латвии разведение овец было объявлено неперспективным, и колхозы начали забивать животных.

«Многие колхозные фермы не приносили прибыли, и были готовы продавать всё на мясо. В 1989-1990 годах продукты отдавали на комбинат, животных забивали. Если во времена Первой независимости в хозяйстве обычно держали 5-6, а то и 10-20 овец, то сейчас я один такой в округе остался», - рассказывает Ивар Аболтиньш из хозяйства Ķempēni.

В начале 90-х инженер Абольтиньш перебрался из Риги в родовое гнездо на севере Видземе, успел поработать в колхозе, обзавестись 50 гектарами земли и выкупить колхозную ферму с овцами. Сейчас у него имеются 200 животных породы латвийская черноголовая.  По латвийским меркам, это крупное овцеводческое хозяйство. Таких в стране немного – с десяток. Основной доход Абольтиньшу приносит сельский туризм. Туристов он и кормит собственной бараниной. Говорит, что это выгоднее, чем сдавать овец на мясо. Но желающим заняться овцеводством он овечек продает. Говорит, что перспективы у этой отрасли животноводства есть – лишь бы земли хватало.

Потребность в баранине в Евросоюзе удовлетворена на 80%, так что это ниша для наших крестьян как на местном, так и на зарубежных рынках. И сейчас, в той ситуации, в какой оказались молочные хозяйства, овцеводство может стать для них спасательным кругом. Овца – животное неприхотливое - такого ухода, как корова, не требует, и стоит дешевле.

«Работа с овцами - сезонная. Летом за ними только присматривать надо – они сами кормятся на пастбищах. Раз в год – стрижка шерсти. Ну, еще ожидание ягнят. И уход за ними, пока они не подрастут.  Конечно, нужны инвестиции на покупку овец. Но зато овца приносит 2-3 ягненка, а корова – только одного теленка. Так что с точки зрения потери животных и денег, риски минимальные», - рассказывает эксперт Латвийской ассоциации овцеводов Дина Авотиня.

Овцеводы могут рассчитывать на поддержку государства: правда, скромную -  в прошлом прямой платеж составлял около 7 евро за овцематку, если их в стаде не менее 10. Условия поддержки в этом году еще обсуждаются. Субсидируется племенная работа. Но пока разведение овец для наших крестьян – скорее хобби.

Между тем, овца – это не только 50-60 килограммов диетического мяса, но и шерсть. Однако для экспорта нужны большие объемы и отменное качество. Контейнер в 30 тонн латвийским овцеводам даже общими усилиями не собрать. Какие уж тут регулярные поставки! Особой выгоды от сдачи шерсти крестьяне пока не видят: все, что можно выручить с одной овцы уйдет на оплату ее стрижки. Впрочем, отдельные хозяйства сами стригут, чешут и прядут овечью шерсть, а затем продают пряжу и вязаные изделия.

Чтобы подстегнуть интерес к стадному держанию овец и племенной работе и повысить квалификацию овцеводов Латвийский сельскохозяйственный университет решил организовать для них курсы. На средства еврофондов. Но со временем прогадал. Первые лекции были запланированы на сегодня, но у крестьян сейчас другие заботы: овцематки на сносях – время принимать ягнят.

В Латвии потребление баранины на душу населения – одно из самых низких в Евросоюзе – 200 граммов на человека в год. Ассоциация овцеводов ставит цель через 8 лет довести этот показатель до одного килограмма. Но при всем желании отведать местной баранины, покупатели вынуждены считаться с ценой - 15 евро за килограмм готов заплатить не каждый.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное