Пенсию по выслуге лет получат только те, кто действительно нес службу

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Комиссия Сейма проголосовала «за» приведение в порядок системы пенсий по выслуге лет для сотрудников правоохранительных органов. Шагом в эту сторону стало утверждение поправок к закону, которые предусматривают выплату таких пенсий только для тех сотрудников правоохранительных органов, которые были на службе, а не состояли в обычных трудовых отношениях.

На первый взгляд – технические, но если присмотреться по внимательнее – они очень существенны.

Выходит, что сейчас на пенсию по выслуге лет могут претендовать те сотрудники органов, работа которых не связана с риском для здоровья. Это, по мнению некоторых международных организаций, не является правильным. Например, полиция. Полицейский находится официально на службе. А бухгалтер, работающий в полиции много лет, состоит в трудовых отношениях. Сейчас и те, и другие могут претендовать на пенсию. Поправки это должны исправить, - рассказал депутат комиссии по социально-трудовым делам от «Единства» Ромуальд Ражукс:

Сейчас пенсия по выслуге не всеми заслужена - Ражукс
00:00 / 01:13
Скачать

«Согласно главной концепции по всем пенсиям, пенсия по выслуге лет полагается только тем, кто находится на службе. То есть они служат государству, и там имеются соответствующие обстоятельства , риск для жизни, для здоровья. И поэтому эти поправки как раз проводят четкий водораздел между теми, кто находится на службе (в основном они имеют и какие-то звания по своему ведомству) — военными, полицейскими и прочими, и теми, кто находится в обычных трудовых отношениях.

Есть также замечания в адрес Латвии от организации экономического сотрудничества и развития, что мы слишком щедры, предоставляя возможность пенсии по выслуге лет каким-то другим службам, где это, может быть, по европейским понятиям и не необходимо».

Этими поправками из закона, отовсюду, вычеркивают слово «работа», словосочетание «трудовые отношения» и так далее, пояснил депутат.
Но это, по словам Ражукса, лишь начало. Всего в Латвии пенсии по выслуге лет регулируют 9 законопроектов. Сейчас аналитическая служба Сейма проводит анализ этих законов. Постепенно все законы будут приводить в порядок.

А вот дать право на пенсию по выслуге лет борцам с коррупцией Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции согласилась. Хорошо и то, что сотрудникам бюро будут гарантированно повышать оклады каждые 3 года, сообщил председатель комиссии Айнар Латковскис:

Латковскис о пенсиях по выслуге сотрудникам KNAB
00:00 / 00:44
Скачать

«Решение комиссии внести поправку в закон, что каждые три года зарплата сотрудника KNAB возрастает на 5%. Думаю, что это очень правильно решили, ведь сейчас бюро проигрывает другим силовым структурам, той же Финансовой полиции, по размеру зарплат при тех объемах работы».

Предполагается, что закон во втором чтении на пленарном заседании рассмотрят до конца мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное