Пенсионному фонду Indexo пришлось прекратить рекламу, сочтенную недобросовестной

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После вмешательства Центра по защите прав потребителей (PTAC, ЦЗПП) компания Indexo atklātais pensiju fonds обязалась прекратить рекламу пенсионных накоплений третьего уровня и впредь придерживаться добросовестной коммерческой практики, информирует центр.

Летом прошлого года PTAC изучил рекламу открытого пенсионного фонда Indexo по размещению у него пенсионных накоплений и пришел к выводу, что предприятие реализует вводящую потребителя в заблуждение коммерческую практику. В рекламных материалах «Ребенок или банк», где сравнивались программы накоплений 3-го пенсионного уровня, предлагаемые жителям Латвии банками, подчеркивалась низкая доходность таких программ, то, что банки размещают пенсионные накопления «наугад», а взимаемые ими комиссионные за эту услугу ухудшают ситуацию еще больше.
 
PTAC констатировал, что в такой рекламе Indexo вводил в заблуждение потребителей касательно предлагаемых конкурентами услуг. Indexo создавал впечатление, будто они длительное время (не менее десяти лет) действует в соответствующей отрасли и получает прибыль, предлагая пенсионные накопления 3-го уровня. Однако лицензию на такого рода деятельность предприятие получило только 20 января 2021 года. Поэтому сравнение пенсионных программ и заявления, что Indexo — единственный эксперт по вложениям с низким индексом в Латвии, снижали шансы потребителей сделать информированный выбор, считает Центр по защите прав потребителей. PTAC признал, что предприятие ведет нечестную коммерческую практику, и призвал Indexo прекратить ее.

КОНТЕКСТ

В Латвии пенсионная система состоит из трех уровней. Два обязательные, третий —  добровольный. В счет накоплений первого уровня отчисляется 14% брутто-заработка трудящихся, на второй уровень — 6%. Этими средствами второго уровня (с целью их приумножения к моменту выхода человека на пенсию) занимаются управляющие пенсионными капиталами второго уровня, а трудящийся сам выбирает, кому доверить управление своими деньгами. Доверить не навсегда: можно передумать, сменить управляющего и/или инвестиционную стратегию.

Около 1,3 миллиона жителей Латвии на втором пенсионном уровне по состоянию на пятницу, 20 марта, накопили 4,05 миллиарда евро — в среднем по 3,1 тысячи евро на человека.

Пенсионный фонд Indexo отозвался на это предложение, подписав письменное обязательство  прекратить нарушение, прервать показ рекламы и впредь придерживаться честной коммерческой практики.

Чтобы составить объективную картину о доходности накопительных пенсионных программ 3-го уровня, PTAC рекомендует обращать внимание и на актуальные данные, и на исторические показатели доходного пенсионного плана, а также учитывать, что доходность изменчива, и теперешняя доходность не гарантируется в будущем. Обобщенные сведения о пенсионных планах 3-го уровня доступны на сайте Ассоциации финансовой отрасли или на портале www.manapensija.lv.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, участие населения в третьем уровне пенсионных накоплений (в Латвии оно добровольное) актуально потому, что первые два (обязательные) не обеспечивают человеку привычный уровень жизни после выхода на заслуженный отдых. В Латвии есть еще один важный аспект: из-за мизерных пенсий многие пенсионеры (а именно каждый пятый) продолжают трудиться и после 65 лет. Этот показатель один из самых высоких в Европе. Впереди нас только Эстония.

Пожилые люди стран Балтии больше других в Европейском союзе подвержены риску бедности. При этом ситуация в Латвии, Литве и Эстонии ухудшается с 2011 года. Согласно определению Eurostat, риску бедности подвержены пенсионеры, получающие (с учетом социальных пособий) менее 60% от выровненного медианного дохода по стране.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное