Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В студии режиссер Вячеслав Бибергал, а также актеры Сергей Черников и Виктория Титаренко

Если вы затопили соседей…

Пенсионерке без страховки придется уплатить штраф за протечку воды к соседям

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

К журналистам обратилась за помощью пенсионерка, которая неожиданно для себя стала должницей страховой компании. Женщину обвиняют в порче чужого имущества, хотя сама она уверена в своей невиновности, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня». Представители страховщиков говорят: если не было страхования гражданской ответственности — придется платить или идти судиться.

Улица Крустпилс в Риге. Алдона вместе с внучкой и дочерью живет в крохотной квартирке на третьем этаже. Пенсии и пособия едва хватает на жизнь — и вдруг выясняется, что она теперь должница:  

«Мне пришло письмо, что я должна заплатить 195 евро штрафа за то, что залила первый этаж. Что, мол, у меня горячей воды нет, что я экономлю. У меня есть бойлер — я моюсь здесь и стираю, у меня нет никакой экономии воды», — рассказала Алдона.

Про экономию Алдона говорит потому, что в письме от управляющего сказано, будто трубы в доме покрылись ржавчиной и засорились оттого, что жильцы мало пользуются водой. Из-за этого и произошла утечка и затопило квартиры на первом этаже.  Виновной была признана Алдона.

«Я не заливала! Внучка дома была, 13 лет. Пришел сантехник, посмотрел, что у нас всё сухо, ничего нигде не течет, и ушел. Они акт составили. Я говорю — а где моя подпись? Нету этого».

Алдона малоимущая, для нее 195 евро — большие деньги. Взять их неоткуда.

«Примерно половина из всех страховых случаев связаны именно с заливанием квартир. Чаще всего причиной аварий становится разрыв гибких шлангов. На втором месте — проблемы с общей канализацией и трубами», — поясняет Ивар Висманис, представитель страховой компании.  

Выплаты по таким случаям колеблются примерно в районе 1000 евро. Можно сказать, Алдоне повезло, что ее счет составил меньше 200 евро. Хотя для нее лично, конечно, это слабое утешение.

«Виновного можно найти, проведя экспертизу, и в таком случае страховая компания выписывает счет, чтобы покрыть свои расходы. Если у человека есть страховка гражданской ответственности, то волноваться не о чем. Страховка покроет все затраты», — заверил Висманис.

Если страховки нет, как у Алдоны, должнику придется платить штраф самому. Страховщики признают, что в случаях затапливания квартир найти виновного непросто — эксперты должны точно определить, кому принадлежит лопнувшая труба или шланг и кто несет ответственность за коммуникации — владелец квартиры или управляющий. В случае Алдоны было решено, что виновата она. Единственная возможность оспорить штраф — обратиться в суд и доказать обратное.

Президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин пояснил, что решение о том, страховать ли свое имущество и гражданскую ответтсвненость, принимают только сами потребители:

«Человек должен сам осознать, нужно ему это или нет. Например, сегодня горел многоквартирный дом в Сигулде — думаю, там людям страховка была бы очень кстати, она позхволила бы им быстрее восстановить кровлю и устранить другой ущерб».

Какая именно нужна страховка? По словам Абашина, если у владельца недвижимости имеется собственный дом, и ближайшие соседи — в 100-200 метрах, то он вряд ли сможет кому-то навредить. Ему хватит покупки страховки для своего имущества. В многоэтажном же доме важно позаюботиться и о том, как уберечь себя от последствий собственных опрометчивых действий либо недосмотра:

«Если он что-то наделает соседям, то вероятность этого в многоэтажке выше. Залить, затопить, пожар вызвать. И история Алдоны доказывает, что, будь у нее страхование ответственности — ее случаем занималась бы страховая компания, а теперь ей придется действовать самой».

Абашин пояснил: Алдоне, убежденной в своей невиновности, можно пригласить независимого эксперта и собрать доказательства этого.

«Но уж если она такое письмо получила, там должна содержаться какая-то еще информация, подтверждающая ее вину. Может ведь быть, что у нее самой в квартире сухо, но человек залил всё снизу. Страховая компания должна доказать, что виновата именно она, там должны располагать доказательствами», — резюмировал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное