Пенсия 2-го уровня: наследников может быть несколько

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Латвийцы смогут передавать по наследству пенсионные капиталы второго уровня — это предполагают поправки, которые Сейм поддержал осенью прошлого года. Сценариев наследования будет два, сообщает Latvijas Radio.

КОНТЕКСТ

В Латвии пенсионная система насчитывает три уровня. Два обязательные, третий — еще добровольный. В счет накоплений первого уровня отчисляется 14% заработка трудящихся. Отчисления на второй уровень — 6% зарплаты каждого трудящегося, и этими средствами (с целью их приумножения, наращивания капитала к моменту выхода человека на пенсию) занимаются управляющие пенсионными капиталами второго уровня, а трудящийся сам выбирает, кому доверить управление своими деньгами. Доверить не навсегда: можно передумать, сменить управляющего, если предложенный другим пенсионный план кажется более привлекательным. И третий уровень — целиком ваши добровольные накопления, хотя и ими занимаются управляющие — разрабатывают планы вложений в такие финансовые инструменты, которые призваны приумножить накопления.

«Пенсии второго уровня — это реальный капитал, который каждый из нас копит индивидуально. Это не просто пенсионное страхование. Это полностью реальный капитал, который далее вкладывается в финансовые рынки, зарабатывает проценты — и поэтому его можно считать нормальным капиталом», — пояснил Илья Арефьев, представитель Luminor Asset Management.

Раньше капитал второго уровня не наследовался — за исключением одной ситуации. Если человек, выйдя на пенсию, мог заключить договор о страховании жизни до смерти. С момента заключения договора капитал 2-го пенсионного уровня, который уже фактически был на стадии выплаты, становился наследуемым. Но, пока латвиец на пенсию не вышел, передать эти средства после смерти нельзя было.

По словам Арефьева, в Литве и Эстонии уже достаточно давно пенсионный капитал 2-го уровня можно наследовать — хотя и немного на других условиях. В Латвии — благодаря поправкам — передать эти деньги по наследству можно будет со следующего года.

Наследование, однако, не будет автоматическим. Потребуется написать заявление. Закон предполагает две возможности.

«Первая возможность — указать наследника, ко 2-му уровню которого присоединят капитал 2-го уровня этого человека. Это одна возможность, но обязательно надо будет действовать. Вторая возможность — оставить пенсионный капитал 2-го уровня в порядке, указанном Гражданским законом. В этом случае этот капитал можно будет оставить нескольким наследникам, а также обеспечить выдачу этого капитала деньгами», — отметил он.

В первом случае накопленные средства прибавят к капиталу 2-го уровня другого человека — он эти средства получит, выйдя на пенсию. Можно будет передать 80% суммы, накопленной до конца этого года, и 100% суммы, накопленной с 2020-го.

Если же человек не укажет, кому наследовать его пенсионный капитал, средства поступят в специальный госбюджет — как это происходит и сейчас.

Подать заявление на один из двух вариантов можно до достижения пенсионного возраста, а наследника потом поменять. Подача заявок начнется со следующего года.

КОНТЕКСТ

Совокупная ценность активов второго уровня пенсионной системы в Латвии в четверг 25 апреля достигла 4 млрд евро, сообщает Latvijas Radio. В эту сумму входят и отчисления самих трудящихся, и заработанное пенсионными фондами, которые этими отчислениями управляют. Во втором уровне пенсионной системы сейчас участвует порядка 1,3 млн жителей Латвии. Они могут вкладывать свои средства в 31 пенсионный план с различными степенями риска.

Накопления 2-го уровня в Латвии невелики. «Если мы посмотрим на сегодняшнюю статистику, она достаточно печальна, поскольку у полумиллиона клиентов на 2-м пенсионном уровне накоплено менее тысячи евро. Но, в любом случае, если мы смотрим дальше это разделение капитала, то у большинства людей на 2-м уровне накоплено только несколько тысяч евро», — признал Арефьев.

По данным Госагентства соцстрахования, 10 тысяч евро на 2-м пенсионном уровне накоплено у 30 тыс человек. В целом на этом пенсионном уровне в данный момент накоплено более 4 млрд евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное