Жизнь сегодня

Как и когда надо начинать обучать ребёнка музыке

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Индексация пенсий – что дальше?

Пенсии проиндексировали. Они выросли меньше чем на 2%

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

1 октября в Латвии прошла индексация пенсий.  Для проведения индексации используется сложная система расчетов, но если в двух словах — Министерство благосостояния получает данные от Центрального статуправления статистики о росте потребительстких цен и среднем уровне зарплат в стране в последний год. Все цифры складываются вместе, и получается определенный индекс, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Жизнь сегодня». Очень скромный.

«Пенсии вырастут на 1,86 процента. Правда, индексироваться будут не все они, а только та часть, которая не превышает 332 евро.  Это половина от среднего уровня зарплат в стране, — говорит Сандра Стабиня, представитель Министерства благосостояния.

Индексация затронет только основную сумму пенсии – доплаты за стаж не берутся в расчет, пояснила Стабиня:

«Мы подсчитали, что в среднем в стране в этом году пенсии увеличатся примрено на 4 евро».

Индексация отныне будет проводиться раз в год, первого октября. Но в следующем году индекс будет в два раза больше — то есть пенсии вырастут уже не на 4, а примерно на 8 евро. Глава Федерации пенсионеров, депутат Сейма Андрис Силиньш указывает, что одной индексации, конечно, недостаточно, чтобы поднять уровень доходов пенсионеров. Доплаты должны быть намного больше:

«Самый эффективный способ помочь, особенно тем, кому больше всего это нужно – самому старому поколению — это увеличить доплату  за каждый год работы до 1996 года. И сейчас дано задание Министерству благосостояния посмотреть, каких это требует средств  — по предварительным подсчетам, несколько десятков миллионов. Таких людей, которые вышли на пенсию до 1996 года — больше 140 тысяч человек. Это неожиданно большое число».

Председатель комиссии по социальным делам Сейма Латвии Айя Барча рассказала в студии LTV7, что индексация касается бюквально всех получателей пенсий: «Это и по старости, и по инвалидности, и по выслуге лет, и по потере кормильца».

Индексируемая часть, до 332 евро, в прошлом году была меньше – до 312. Показатель равен 50% средней заработной платы по стране за последний год (в соответствии с данными Государственного агентства обязательного соцстрахования, отметила Барча).

«Чем меньше сумма пенсии, тем ощутимее прибавка. Почему не индексируют всю сумму? Потому что берут только пенсию, но не доплаты за стаж до 1996 года. Те, кто вышел на пенсию раньше, если они не работали и если им не перечисляли пенсию, они имеют такой бонус: от их пенсии не берут подоходный налог. А со всех остальных пенсий берут – 235 евро облагается налогом, за исключением инвалидов 1-2 групп и репрессированных. Те имеют необлагаемый минимум за 300 евро», — поделилась Барча.

Она также поделилась: на следующий год уже будет действовать новая норма, принятая паралментом — если в этом году индексируемая часть пенсий выросла на 25% от повышения зарплат (с 312 евро до 332), то в следующем году это будут уже 50%.

«Федерация пенсионеров продолжит настаивать, чтобы при индексации все-таки брали во внимание трудовой стаж. Чтобы, если человек отработал свыше 30-40 лет, процент роста индексируемой части ему устанавливали побольше — от 60% до 70%», — сказала Барча. Проблема в том, что трудовой стаж — это не социальный, а основной государственный бюджет, пояснила она.

Этот вопрос обсуждался в рабочей группе парламента, но ждать скорого решения не стоит. Как только министерство произведет расчеты — станет окончательно понятно, что пока денег на доплаты у государства нет.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное