Пекарь: из зерна одного сорта можно получить самую разную муку

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Поразительно, насколько разную по своим качествам муку можно получить из одного и того же зерна, рассказал в интервью Pieci.lv пекарь Кристап Элзиньш.

Булочник пояснил: чтобы хлеб получился вкусным, требуются хорошие продукты, в том числе – разные виды муки. «Муку подразделяют на множество категорий.  Я сам удивлен тем, насколько разную муку можно смолоть из одного и того же зерна. Абсолютно различные сорта», – сказал он.

Мука отличается количеством клейковины и другими значимыми при брожении теста показателями (например, бывает «сильной и «слабой», дающей плотный или рыхлый, крошащийся мякиш) поэтому ее выбор сильно влияет на конечный результат – вкус хлеба. В приготовлении традиционного латышского ржаного хлеба важны свои нюансы, это особая, проверенная веками технология.

В своей пекарне Элзиньш экспериментирует с добавками к тесту: это различные семечки, пряности. «В сущности, хлеб можно приготовить с чем угодно, – считает он. – Мне доводилось есть хлеб с лимонами и яблоками, при всем при том – несладкий», – поделился мастер. Сам Кристап лелеет замысел создать кофейный хлеб.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное