Rus.Lsm Сегодня вечером

Rīgas satiksme: Контролёр был не прав

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 14.04

На стол — самое свежее

Пасха: на стол — все самое свежее

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже завтра — Страстная пятница, и с прилавков магазинов покупатели сметают продукты для пасхального застолья. На Рижском центральном рынке тоже покупателей больше обычного, говорят продавцы. И один из самых раскупаемых в эти дни продуктов – яйца. Страусиные, утиные и, конечно, куриные. Особый спрос – на яйца домашних куриц, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».  

Продавец крестьянского хозяйства Jaunliepas по имени Регина поясняет:

«Какие самые популярные? На этот день – светленькие, вот именно сегодня. А так все идут хорошо яйца. А какие самые вкусные? Вкусные – всё равно какого цвета, но домашние есть домашние!»

Почти во все отделы – очереди, покупают пасхальные куличи и куриные окорочка, овощи и колбаски.

«Рульки — наше народное блюдо, холодец! У нас ведь ни один праздник не обходится без холодца. Шейки, карбонадики. Ну и – по мере возможностей и денежек. Но рульки 0 главное и шашлык», - поделилась продавщица мясных продуктов Алла.  

Нина внимательно рассматривает продукты на прилавках, приценивается. Она пришла на рынок за курицей и яйцами:

«Всё купили? - Да. - Как смотрите, свежие продукты или нет? - Свежие. - А как определяете? - Видно, красивая витрина, с витрины подают. Смотрим. где красивое».

Людмила и Лиана тоже обращают внимание на внешний вид продуктов:

«Запах, и внешне – внешне чтобы красиво выглядели, это первый признак. Свежие, несвежие – сразу видно».  

В Продовольственно-ветеринарной службе советуют: если продукт в упаковке — рассмотреть, целая ли она, проверить срок годности, а также — соблюдается ли температурный режим хранения. Обязательно брать чек, чтобы можно было обменять товар или получить деньги обратно, если продукт окажется некачественным. В предпраздничное время следует быть особенно внимательными, говорит Татьяна Марченкова, заведующая отделом по надзору за реализацией продовольствия:

«Потребитель должен понимать, что предпраздничная торговля — это время, когда идет в оборот больше продуктов, поэтому где-то может быть задействован человеческий фактор, когда при больших объемах могут попасться продукты, где не соответствует срок годности, или не соответствующего качества. Поэтому надо призывать потребителей, чтобы все-таки смотрели, что покупают».  

Например, срок годности яиц — 28 дней. Если крестьянское хозяйство маленькое, то яйца могут быть немаркированные. На остальных должен стоять специальный штампик с информацией о производителе.

Надежнее всего делать покупки в официальных торговых точках, говорят в Продовольственно-ветеринарной службе, а если у частников — то у хорошо знакомых. Впрочем, и сами сотрудники ПВС дремать не собираются: проверки торговых точек они проводят и по выходным, и по праздникам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное