Pasažieru vilciens в этом году хочет заключить договор о покупке 32 поездов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

От своего замысла обновить парк электропоездов предприятие AS Pasažieru vilciens (PV) отказываться не собирается. В текущем году оно планирует завершить конкурс на поставку 32 поездных составов, сообщила представитель PV Ивета Канцена.

В 2018 году также планируется начать работы по созданию нового вагонного депо. Компания будет интенсивно сотрудничать с концерном AS Latvijas dzelzceļš (LDz), чтобы в зоне, где курсируют электропоезда, можно было построить новые платформы и упорядочить пассажирскую ж/д инфраструктуру к тому времени, как по рельсам пустят новые поезда.

Тендер на поставку электропоездов — крупнейший для PV вызов в этом году. Это подчеркнул в ходе встречи с руководителями предприятия — председателем совета Сандисом Штейном и председателем правления Роджером Янисом Григулисом — и министр сообщения Улдис Аугулдис (СЗК), отметила Канцена.

Учитывая грандиозные планы развития инфраструктуры и грядущее появление новой магистрали Rail Baltica, а также электрификацию железной дороги, министр поручил PV действовать согласно с AS Eiropas dzelzceļa līnijas и LDz, участвуя в планировании реализации проектов, с тем чтобы обеспечить участие всех вовлеченных сторон.

Как отметил Григулис, PV в прошлом году перевез 17,33 млн пассажиров — на 1,5% больше, чем в 2016-м. В зоне курсирования дизель-поездов прирост пассажиропотока составил 4,5%. Число обслуживаемых предприятием пассажиров растет уже два года подряд. Прогнозируется, что и этот год исключением не станет.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Pasažieru vilciens пытался купить новые поезда уже несколько раз. Первый конкурс на закупку электропоездов для нужд Pasažieru vilciens был после долгих проволочек прекращен. Во втором по счету конкурсе (тоже на поставку 32 вагонных составов) победило швейцарское предприятие Stadler Bussnang, но договор с ним так и не заключили. Более того: по итогам скандального конкурса все прежнее руководство Pasažieru vilciens отправилось в отставку.

Однако новые поезда предприятию необходимы, и не только по причине износа старых. Дело в том, что, как ранее сообщал представитель PV Эгон Алерс, с 2021 года Дирекция автотранспорта запускает новую систему общественного транспорта по всей стране. И чтобы уложиться в заданные рамки этой системы, Pasažieru vilciens обязана ввести интервальный график, то есть интенсифицировать движение по электропоездам, чтобы перевозить быстрее и больше пассажиров.

«На данный момент наших мощностей для этого не хватает, и это тоже очень существенный повод для закупки нового подвижного состава», — добавил представитель предприятия.

График поставок новых поездных составов будет согласован с проектом электрификации железных дорог, чтобы с 2024 года постепенно перейти на составы с потреблением 25 кВт/ч. Новая система общественного транспорта, разработанная Автотранспортной дирекцией, требует внедрения новых поездов с 2020-21 года – старым, более чем 50-летним, с пониженным уровнем комфорта, в ней не место, отмечает Pasažieru vilciens. Появление новых поездов позволит сделать пассажирские перевозки по железной дороге не только удобнее, но и интенсивнее.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное