Pasažieru vilciens: новые поезда будут более комфортными — и карабкаться в них не придется

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Если брать по агломерации Риги, то быстрее транспорта, чем поезд, уже сейчас нет. Сейчас нам не хватает немного комфорта, немного, может быть, скорости. Но, по нашим прикидкам, после того, как мы поменяем полностью весь подвижной состав, введем новые электропоезда, пассажиропоток увеличится на 25-30%», — рассказал в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 Эгон Алерс, представитель компании Pasažieru vilciens.

Эгон Алерс, представитель компании Pasažieru vilciens
00:00 / 00:00
Скачать

«Наши поезда физически и морально устарели. У нас есть некоторые элементы подвижного состава, которые в эксплуатации уже более 50 лет. Это один аспект — мы не можем предложить пассажирам комфорт...

Все-таки эти составы проектировались в середине прошлого века, то есть по тем понятиям удобства и комфорта пассажиров, которые были приняты тогда»,

— объяснил Алерс необходимость приобрести новые электропоезда.

«Вторая очень существенная деталь — с 2021 года Дирекция автотранспорта запускает новую систему общественного транспорта по всей стране. И чтобы уложиться в заданные рамки этой системы, Pasažieru vilciens обязана ввести интервальный график, то есть интенсифицировать движение по электропоездам, чтобы перевозить быстрее и больше пассажиров. На данный момент наших мощностей для этого не хватает, и это тоже очень существенный повод для закупки нового подвижного состава», — добавил представитель предприятия.

Алерс рассказал, что компания собирается приобрести 32 состава. Первый встанет на рельсы уже в 2020 году, а завершиться закупка до 2023 года.

«С 2024 года, по планам Латвийской железной дороги, будет электрифицирован уже один маршрут, там будет другая система... Это Рига-Айзкраукле.

Электрификация пойдет и дальше — Резекне и Даугавпилс. Но, в принципе, то, что относится к нам, нашей электрозоне — это Рига-Айзкраукле. Поезда, которые там пока курсируют, по новым модернизированным линиям не смогут ехать».

Во второй тур тендера вышли пять фирм. Поскольку проекта еврофондов для закупки нет, средства возьмут в долг в европейских институционных банках.

«Как известно, эти финансовые учреждения на неподготовленные проекты инвестиции не выделяют.

Если они готовы — предварительная договоренность, я уже упомянул, есть, — это уже в некотором смысле гарантирует, что с нашей стороны сделана довольно качественная работа, и сделка с высокой вероятностью состоится», — добавил Алерс.

Он пообещал, что поездки станут приятнее:

«современные поезда, оборудованные всеми удобствами — комфортные сидения, климат-контроль, мультифункциональная зона, которая предполагает, например, туалет. Все удобства для инвалидов, пассажиров с особыми потребностями»

Алерс указал, что компания ведет и реконструкцию перронов: новые поезда будут с ними или на одном уровне, или разница в высоте будет небольшой. Карабкаться, чтобы сесть в поезд, больше не придется, пообещал он. «Намного удобнее зайти и выйти будет — это факт», — добавил Алерс.

«Если брать по агломерации Риги, то быстрее транспорта, чем поезд, уже сейчас нет.

Сейчас нам не хватает немного комфорта, немного, может быть, скорости. Но, по нашим прикидкам, после того, как мы поменяем полностью весь подвижной состав, введем новые электропоезда, пассажиропоток увеличится на 25-30%... Мы в своих расчетах принимаем самый пессимистичный сценарий — что у нас пассажиропоток вырастет всего до 25 млн. пассажиров в год, по сравнению с 17 млн на данный момент», — заключил представитель предприятия.

Как уже писал Rus.lsm.lv, во вторник 13 июня правительство за закрытом заседании решило, что Pasažieru vilciens может продолжить начатый им процесс закупки поездов, несмотря на то, что этот конкурс увеличит дефицит госбюджета, ведь предприятие возьмет на себя долговые обязательства на сумму около 200 млн. евро. Предыдущий конкурс, объявленный 8 лет назад, завершился с негативным результатом.   

График поставок новых поездных составов будет согласован с проектом электрификации железных дорог, чтобы с 2024 года постепенно перейти на составы с потреблением 25 кВт/ч. Новая система общественного транспорта, разработанная Автотранспортной дирекцией, требует внедрения новых поездов с 2020-21 года – старым, более чем 50-летним, с пониженным уровнем комфорта, в ней не место, отмечает Pasažieru vilciens. Появление новых поездов позволит сделать пассажирские перевозки по железной дороге не только удобнее, но и интенсивнее.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное