Rus.Lsm Сегодня вечером

Дело лепайских растлителей: новый поворот

Rus.Lsm Сегодня вечером

Снижение грузопотока Латвии не грозит?

Партии начали делить бюджет

Партии делят бюджет: споры о «минималке», пенсиях и налогах

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Повышение минимальной зарплаты, индексация пенсий, рост акцизного налога на топливо и на вредные пищевые продукты — партии правящей коалиции во вторник 18 августа начали обсуждать проект бюджета на следующий год. Главные дебаты развернулись вокруг того, за счет чего пополнить госказну, сообщает LTV7.

Первыми премьер-министра Лаймдоту Страуюму пожелали видеть в Cоюзе «зелёных» и крестьян — та любезно согласилась. После встречи сказала — беседа была интересной. У «зелёных» свой взгляд на вопрос подоходного налога и минимальной зарплаты — впрочем, пока никакой конкретики.

«Конечно, мы об этом говорили, но решили, что сначала придём к единому мнению о налогах внутри коалиции, а потом уже будем представлять своё видение обществу. Вопрос о понижении подоходного налога тесно связан с повышением минимальной зарплаты. Повышать ли её — и на сколько», — отметила Страуюма.

А вот неизбежности повышения ставок акциза на вредные продукты никто не скрывает. И если руководство СЗК деталей раскрывать пока не хочет, то министр здравоохрания Гунтис Белевич спешит порадовать — в следующем году латвийцы станут здоровее, а страна богаче:

КОНТЕКСТ

В Латвии в настоящее время акцизным налогом облагаются алкогольные напитки, табачные изделия, нефтепродукты, безалкогольные напитки, кофе и природный газ. 

«Минздрав инициировал повышение ставки акцизного налога для слишком сладкого, слишком солёного, слишком жирного. Если с помощью акцизного налога на эти продукты мы соберём 4 миллиона — то сможем сократить плату за койко-день в стационарах с 10 евро до 7 евро. Если соберём 17 миллионов — откажемся от пациентских доплат за компенсируемые лекарства», — поделился министр.  

Насколько повысят акциз на вредные продукты — ещё остается предметом дискуссий. Впрочем, свои установки есть и у третьей правящей партии — Национального объединения, которая также намерена обсудить свои идеи с премьером в ближайшее время.

«Повышение минимальной зарплаты до 380 евро, увеличение оборонного бюджета до 2%ВВП. И индексация пенсий. Она должна быть. К слову, у нас в стране сейчас дефляция, поэтому даже если индексация пенсий не будет большой — пенсионеры её почувствуют», — заявил депутат нацблока Александр Кирштейн, член бюджетной комиссии Сейма.  

Изменения в фискальной политике и возможное снижение расходов ещё будут обсуждаться в коалиции. Согласно неофициальной информации, повышение ставки может коснуться акциза на горючее, а также в очередной раз — акциза на алкоголь.

Рамки для формирования бюджета выглядят так: ВВП за год вырастет на 3%, инфляция составит 2%, дефицит бюджета – 1% ВВП. Другие параметры, влияющие на бюджет, пока не названы.  

На новые инициативы министерствам разрешено запросить в общей сложности 580 млн евро. Четырьмя главными приоритетами будущего года названы внутренняя и внешняя безопасность, образованиие и здравоохранение. Больше всего дебатов ожидается вокруг дополнительного финансирования. Страуюма уже заявила: те 500 млн евро, которые министерства просят, дать нереально.   

Без борьбы получило дополнительные 68,5 млн евро Минобороны. Его бюджет в будущем году в полном соответствии с обещаниями правительства  достигнет 1,4% ВВП, или 365 миллионов. По миллиону в день.  

Какое дополнительное финансирование получат другие приоритетные сферы – внутренняя безопасность, медицина и образование, – пока неизвестно.

Кроме того, рабочая группа коалиции позднее во вторник условилась увеличить доходы в бюджете будущего года на 120 млн евро. Средства будут направлены в основном на одно из приоритетных направлений – безопасность, пишет LETA.

Государственные общества капитала должны будут уплатить в бюджет 90% своей прибыли, что в целом даст казне дополнительные 27 млн евро.  Прирост базы финансовой стабильности выразится в сумме 3 млн евро, а вот введение ежемесячных взносов пошлины на эксплуатацию транспортных средств откладывается на год (это 30 млн евро).

Но самая крупная статья в увеличении доходной части бюджета – так называемый солидарный налог. Если сейчас предел суммы заработка, с которого начисляется соцналог, это 4000 евро, то впредь и на сумму, превышающую эти 4000, будет начисляться налог. Это позволит пополнить казну на 40,9 млн евро.

Повышение ставки акциза на топливо - это 12,5 млн евро. На бензин и газ прирост - три евроцента за литр, на дизтопливо - 1 евроцент. (Эти планы правительства уже вызвали протест отрасли.) Рост ставки акциза на алкоголь, насчет размеров которого пока в коалиции идут дебаты, в перспективе даст еще примерно 3 миллиона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное