Паромы Stena Line на линии Лиепая-Травемюнде: грузопоток растет, перевозка беженцев — бесплатно

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Шведская паромная компания Stena Line устроила в Лиепае на паромном причале Terrabalt День открытых дверей. Партнеры по сотрудничеству и журналисты могли познакомиться с паромом Stena Flavia – он, как и его близнец Stena Livia, быстрей и вместительней прежних. Эти паромы активно – и бесплатно – перевозят украинских беженцев в Германию. А компания Terrabalt, несмотря на ковид и войну, продолжает наращивать грузопоток.

Сейчас у компании Stena Line19 грузопассажирских маршрутов в Балтийском, Северном, Ирландском и Кельтском морях. В Латвии паромы Stena Line курсируют по маршрутам Вентспилс-Нюнесхамн (Швеция) и Лиепая-Травемюнде (Германия).

Обе латвийские линии активно развиваются, в прошлом году из Вентспилса стал ходить паром Stena Scandica, а из Лиепаи – Stena Livia длиной в 186 метров. В этом году в Травемюнде стал ходить и паром Stena Flavia.

Директор по продажам региона северной части Балтийского моря компании Stena Line Йохан Эделман (Johan Edelman) рассказал, что Stena Flavia раньше курсировал по маршруту Вентспилс-Нюнесхамн, примерно четыре месяца назад его перевели на линию Лиепая-Травемюнде. Он идентичен Stena Livia и вмещает минимум на 40% больше грузов, чем суда, которые были на линии ранее.

«Интерес наших клиентов к маршруту Лиепая-Травемюнде постоянно растет, потому и нужны более вместительные грузо-пассажирские паромы. Эта линия для нашей компании очень успешна. Теперь время морского перехода значительно сократилось и составляет около 21 часа вместо прежних 28-ми. К сожалению, пандемия помешала нам провести нынешнее мероприятие раньше. Но теперь мы можем вместе с нашими клиентами отпраздновать появление двух новых паромов на этой линии, показать им, что мы ценим их интерес и подчеркнуть, что у нас большие планы на развитие маршрута Лиепая-Травемюнде. Мы очень рады вести дела с Лиепайской СЭЗ и компанией Terrabalt и уверены, что наше сотрудничество и в дальнейшем будет развиваться с не меньшим успехом.

Мы успешно перевозили грузы и во время пандемии, и продолжаем делать это сейчас, во время украинского военного конфликта. В отношении пассажирских перевозок мы с большой надеждой смотрим на летний сезон, потому что война в Украине привела к падению интереса пассажиров из Германии к поездкам в Латвию, их смущает «близость к фронту», если можно так выразиться. А вот поток пассажиров из Лиепаи в Травемюнде велик, только за май мы перевезли порядка 2500 украинских беженцев, и поездка, и питание на борту для них бесплатны, это политика нашей компании. На каждом пароме из Лиепаи в Германию отправляются около сотни беженцев…», -- сказал Йохан Эделман.

Исполняющий обязанности управляющего Лиепайской специальной экономической зоны Улдис Хмиелевскис подчеркнул – по статистике Лиепайского порта сразу заметно, что по линии Лиепая-Травемюнде стали ходить более удобные, а главное, более вместительные паромы.

«Паромные перевозки – один из стремительно растущих сегментов грузопотока. Мы видим, что транспортные компании всё чаще делают выбор в пользу морских, а не сухопутных перевозок, к примеру, через Польшу, что дольше и дороже. И с точки зрения заботы о среде это лучше – выбросы СО2 при паромных перевозках ниже, чем при доставке грузов фурами. Паромные перевозки важны не только для Лиепайского порта, но и для производителей Лиепаи и региона, ведь этот путь удобен для доставки продукции потребителям», -- сказал Улдис Хмиелевскис.

Член правления компании Лиепайского порта Terrabalt Арис Озолиньш очень доволен, что теперь на линии Лиепая-Травемюнде – более вместительные и скоростные паромы.

«Объем перевозок растет – за пять месяцев этого года мы перевалили на 24,2% больше грузов, чем за тот же период 2021 года. Грузы и сейчас идут по всем направлениям, конечно, с поправкой на все санкции в отношении России, хотя есть грузы, идущие и в Россию. Но основная часть грузов, если говорить о восточном направлении, у нас из других стран, например, Казахстана, Узбекистана… Понятно, что в российском направлении объем грузов сейчас упал, но на их место пришли другие грузы и активность велика. Мы надеемся, что война закончится как можно скорей, хотя понятно, что санкции в одночасье отменены не будут и потребуется не меньше года, пока всё нормализуется. Как нам удается на фоне этого падения увеличивать объемы грузоперевозок? К примеру, мы в сезон очень активно переваливали щепу, рекордные объемы получились, зерновые сейчас перегружаем, в Скандинавию отправляем торф. Очень много местных грузов, к примеру, лесоматериалов, эти объемы в течение года, как минимум, утроились», -- рассказал Арис Озолиньш.

Сейчас паромы на линии Лиепая-Травемюнде курсируют шесть дней в неделю в каждом направлении.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное