Парламентская позиция не готова восхвалять бюджет-2016, но проголосует «за». Оппозиция более критична

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Перед внеочередным заседанием Сейма, посвящённым принятию в окончательном чтении госбюджета 2016 года депутаты партий парламентской коалиции не особо довольны бюджетом, однако обещают его принять. В свою очередь, оппозиция в очередной раз критикует этот документ и обещает голосовать «против».

Лидер фракции Нацобъединения Гайдис Берзиньш признаёт, что приоритетом бюджета-2016 стала безопасность. Впрочем, эта партия была бы ещё более рада, если бы партнёры по коалиции выделили большие средства на демографию.

В свою очередь, председатель Союза «зелёных» и крестьян (СЗК) Аугуст Бригманис заявил, что по его 12-летнему опыту работы в Сейме, бюджет следующего года ни лучше, ни хуже других. На вопрос о том, позволит ли этот бюджет людям жить лучше, Бригманис ответил: «Это жители увидят. Я каким-то пророком быть не хочу».

Более критичными в своих заявлениях были представители оппозиции. К примеру, Ингуна Судраба («От сердца — Латвии») заявила, что бюждет 2016 года затормозит возможности развития экономики Латвии, о чём свидетельствуют изменения в налогах. Аналогичным образом высказываются лидер Объединения регионов Мартиньш Бондарс, который считает, что для утверждения госбюджета следующего года нет оснований, поскольку тот не будет способствовать экономическому развитию. В то же время, Бондарс признал, что увеличение оборонного бюджета обосновано.

Депутат «Согласия» Игорь Пименов также отметил, что его партия не поддержит ряд законопроектов, которые включены в проект бюджета.

В понедельник, 30 ноября, спустя два месяца после подачи в Сейм государственного бюджета на 2016 и сопутствующего ему пакета законопроектов, на внеочередном заседании парламента будет принято решение о принятии бюджета в окончательном чтении. При подготовке проекта ответственная комиссия рассмотрела более 900 различных предложений.

Согласно подсчётам Министерства финансов, которые были составлены на основании прогнозов, в следующем году латвийский валовой внутренний продукт (ВВП) вырастет на 3%, расходы бюджета составят 7,65 млрд евро, в то время как доходы — примерно 7,37 млрд евро. Таким образом, дефицит бюджета в следующем году составит порядка 1% от ВВП, а в 2018 году дефицит предполагается снизить до 0,8% от ВВП.

Также в бюджетах 2017 и 2018 годов предполагается создать резерв в размере 0,1% от ВВП.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное