Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвийская кинолента претендует на Оскар

Rus.Lsm Сегодня вечером

Подмоченная репутация кандидатов

Park&ride: нужна ли Риге эта система?

Park&Ride: нужна ли Риге эта система?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Риге очередное утро началось с пробок. Самые большие неприятности 15 сентября были у водителей, которые ехали со стороны Пардаугавы – движение на Вантовом мосту встало, пробка была длиною более шести километров, сообщает Служба новостей ЛТВ7. Транспортный затор образовался и в районе Кенгарагса - пробка начиналась от торгового центра Dole вплоть до Южного моста. Не лучше ситуация была в районе Шкиротавы. А ведь Рижское самоуправление не первый год тестирует идею создания автостоянок Park&Ride.

Пробки начались с наступлением нового учебного года. Рижская дума уже давно пытается вытеснить из города автомобили. Одним из решений называли систему парковок Парк энд Райд: въехал в город, оставил машину, пересел на общественный транспорт. Однако подвижек в этом проекте уже давно не видно. О судьбе столичной системы Park&Ride в нашем следующем материале.

Сеть перехватывающих потоки личного автотранспорта стоянок, или так называемых Park&Ride, в столице предполагает 28 точек в каждом микрорайоне столицы и на въездах в город. По задумке самоуправления, житель Рижского региона оставляет на такой стоянке автомобиль и едет по своим делам по Риге на общественном транспорте или велосипеде. Однако сегодня в столице действует лишь одна такая парковка, в  микрорайоне Плявниеки. И, как выяснилось — пользоваться ей удобно лишь единицам. Заполнена она лишь на треть, и в основном машинами жильцов близлежащих домов. А как собственно Park&Ride стоянку использовали всего пара сотен автовладельцев за год...

Эта стоянка — своего рода эксперимент, говорят в Rīgas Satiksme. Изначально её возвели здесь для жителей соседних домов, но позже решили установить  въездную систему, принимающую э-талоны - её работу и тестировали.

«Задачей Rīgas Satiksme было поставить эту систему, когда человек оставляет там свою машину. Два раза едет на общественном транспорте, и, выезжая со стоянки регистрирует эти две поездки, и таким образом освобождается от платы за стоянку. Мы видим, что система работает», - рассказал Виктор Закис, представитель Rīgas Satiksme.

Что же пошло не так, и почему конкретная стоянка не пользуется спросом? Эксперту в сфере транспортного сообщения Вадиму Фалькову всё очевидно: в чистом поле оставлять машину никто не будет, одного общественного транспорта по соседству мало:

«Полный спектр побочных услуг, то есть магазины! Чтобы человек с утра приехал, сдал рубашку в стирку, оставил машину, поехал на работу. Вечером вернулся, купил для дома всё что ему нужно, погрузил в багажник и уехал домой», - считает Фальков.

Учитывая все недостатки действующей системы, Рижская дума намерена продолжить введение перехватывающих стоянок. Согласно плану все 28 должны заработать в столице к 2025 году. Кроме того, департамент городского развития РД ведет переговоры и с соседствующими с Ригой самоуправлениями, чтобы Park&Ride там организовывали, например, рядом с железнодорожными станциями.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное