Rus.Lsm Сегодня вечером

Снос после взрыва

Rus.Lsm Сегодня вечером

Алдис Гобземс создаёт партию

Не надо вашей помощи?

Парикмахеры не спешат за господдержкой, хотя их бизнес под угрозой

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Только один из пяти работников индустрии красоты обратился за финансовой помощью к государству. А ведь претендовать на неё могут все! Парикмахеры не идут за деньгами в СГД, хотя налоговая служба призывает не стесняться и просить помощи, сообщает Русское вещание LTV7.

По словам министра финансов Яниса Рейрса, одна из проблемных групп получателей господдержки — это парикмахеры и сфера красоты в целом:

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Эта группа очень раздроблена по виду деятельности. И в ноябре за помощью обратилось только полторы тысячи человек. На следующей неделе будем говорить с различными ассоциациями и будем искать решение, как помочь каждому, кто работает в отрасли».

Это Рейрс заявил в четверг 7 января, обеспокоенный тем, что работники индустрии неохотно обращаются за помощью. А это — Алексей Крюков, директор салона красоты Esthetica. Он за помощью обратился. Салон по решению правительства будет закрыт до 25 января. В нём трудится девять парикмахеров. И уже из-за введённых ранее ограничений и необходимости соблюдать дистанцию четверо специалистов работать не могли уже давно. Так что опыт обращения за поддержкой есть. И он такой: 

«Разобраться, да, действительно сложно даже нашему бухгалтеру. Я могу сказать точно — за ноябрь месяц пособие по простою получили работники, размер — 242 евро. Это три недели простоя...»

Всего же в отрасли работает 9000 человек. В Службе госдоходов выдвигают свою версию, почему заявлений немного.

«Это, наверное, связано с весенним периодом, когда во время запроса действительно проводились одновременно и проверки. И проверялось, насколько правильно и честно плательщик подавал заявление, действительно ли он находится в полном простое и не работает, или всё же есть желание, немного нечестно заполнив заявление, получить пособие и одновременно работать», — допускает представитель Службы государственных доходов Ина Рейнсмите.

По каким бы причинам поддержка ни миновала адресата, это плохо отразится на экономике в целом, сообщил LETA член правления Банка Латвии Андрис Вилкс:

«Сейчас выглядит так, что в странах Балтии во время кризиса государства потратят в два раза меньше на борьбу с пандемией, чем в среднем по ЕС. Если в конечном итоге у Латвии будет несколько процентов от ВВП, а не 8%, 10% или 15%, как в других странах ЕС, то мы не используем возможности, которые могли бы дать положительный толчок экономике».

В Службе госдоходов призывают не стесняться и обращаться за помощью.

«Заходите в систему электронного декларирования (EDS), сразу появляется форма. Главный критерий, который должен быть соблюден — это спад оборота. Не менее, чем 20 процентов», — говорит Ина Рейнсмите.

Минимальная сумма, которую должен получить самозанятый работник сферы красоты — 330 евро за один месяц. Ну а пока владельцы салонов выкручиваются, как могут, говорит Алексей Крюков:

«Мы открыли интернет-магазин и торгуем всем, что у нас есть! Это, конечно, мизер, но хоть как-то помогает, мы можем покрыть какие-то коммунальные платежи. Естественно, есть накопления у салона, но они заканчиваются».

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги. Теперь же они продлены до 25 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное