Парикмахер Андрей Сильченко: деньги никому не нужны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Маститый рижский парикмахер Андрей Сильченко еще около десяти лет назад четко обрисовал свое будущее, каким он хотел бы его видеть: днем играть в теннис, вечера проводить в кругу семьи, а за бизнесом наблюдать со стороны. Этого удалось добиться, рассказал он в передаче LTV7 «Утренний кофе с Евгенией Шафранек».

«Практически это всё сбылось. У меня двое детей, и я утром вожу их в школу, потом еду на спорт, за бизнесом не то чтобы присматриваю – но, скорее, участвую как концептуальный консультант. Я добился исполнения своей мечты. Как жить теперь без мечты? Ну, я сейчас сосредоточен на других вещах. Меня больше всего интересуют собственные спортивные успехи (это гольф), а что касается личной жизни, то это – успехи моей семьи, дети и их воспитание», – поделился Сильченко.  

Мечта и цель в его системе координат – сходные понятия: «У всех людей своя терминология. У меня она такая».

Существует мнение, будто бизнес затягивает: один раз ввязался, и это на всю жизнь. По мнению предпринимателя, класть ли свою жизнь на этот алтарь, зависит от особенностей личности и от мотивации каждого.

«Я не хочу гнать свою лошадь, пока она не свалится с копыт», - признал мастер. Для бизнеса же самое главное – «не потерять страсть», любить свое дело и видеть в нем творческий процесс, придающий энергии. Ошибочно, по его убеждению, считать, что всем должна руководить прибыль и жажда наживы.

«Деньги никому не нужны! Нам нужно делать какие-то дела и в обмен на это получать возможность чем-то пользоваться. А деньги – это только средство к тому. Оно может лишь округлить и обобщить результат того, насколько ты полезен, кому ты нужен, что ты умеешь в этой жизни делать и сколько людей в тебе нуждаются. А счастлив ты становишься тогда, когда видишь, что очень многим нужен: тебе звонят, тебя спрашивают, тебя ищут, тебя хотят», – сказал Сильченко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное