Параллельный импорт лекарств вызывает вопросы о надежности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство здравоохранения планирует облегчить порядок параллельного импорта лекарств. По мнению авторов инициативы, это позволит снизить цены на жизненно важные медикаменты. Многие эксперты против, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Они опасаются, что это затруднит борьбу с контрафактной продукцией на фармацевтическом рынке.

При покупке лекарств нам, как правило, выдают упаковку с надписями на латышском языке. Но бывают ситуации, когда все надписи на препарате напечатаны на иностранном языке. Это не контрабанда, а результат параллельного импорта, объясняет директор департамента фармакологии Министерства здравоохранения Янис Звейниекс:

«Параллельный импорт – это если оптовый торговец лекарствами может купить, например, в Испании те же лекарства, которые зарегистрированы в Латвии. Он маркирует их на латышском языке или перепакует. Сопровождает латышской аннотацией и продает. Соответственно, на рынке эти лекарства появляются по более низкой цене. Те же самые лекарства, только произведенные для другого рынка».

Параллельный импорт – привычная практика во всем Евросоюзе. В Скандинавии доля рынка лекарств, привезенных таким путем, составляет 10 процентов, в Латвии всего три. В министерстве здравоохранения хотят увеличить этот объем и планируют облегчить порядок.

Это предложение вызвало бурю негодования среди представителей фармакологического рынка Латвии.

«Нас беспокоит в основном то, что на рынок могут попасть не очень качественные лекарства, – рассказывает глава Ассоциации по продаже медикаментов-дженериков Эгил Юршевиц. – Евросоюз признаёт, что где-то до 15% – это подделки, опасные для человека. Их происхождение неясно. В ЕС говорят, что параллельный импорт – это как раз и есть те двери, через которые проходят подделки».

В Министерстве здравоохранения этих опасений не разделяют и говорят, что нововведения приведут лишь к тому, что лекарства станут доступнее пациентам.

Инициативу поддерживают и в Ассоциации аптек. Жизнь пациентов с облегчением параллельного импорта станет куда легче, считает ее руководитель Инга Земдега-Грапе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное