Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 04.11

Rus.Lsm Сегодня вечером

Раймонда Паулса наградили Орденом Восходящего солнца

А если завтра локдаун?

Пандемия нанесет удар по латвийской экономике — даже без локдауна

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Даже без новых ограничений, массовое распространение Covid-19 оставит след на развитии латвийской экономики. Так считают опрошенные Русским вещанием LTV7 банковские аналитики.

«Любые дополнительные ограничения, конечно же, будут негативно влиять на экономику. И, наверное, зимой мы опять же увидим какой-то упадок в экономике. Но тут приоритет всё-таки в ситуации, что происходит с вирусом — эпидемиологическая ситуация главная», - считает экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

И вводя новые ограничения, по мнению Аболиньша, государство должно сразу думать об инструментах поддержки экономики.

«И без ограничений мы бы не избежали падения экономической активности, если бы это одновременно означало бы неконтролируемое распространение заболевания и значительное увеличение числа скончавшихся. Вряд ли бы в таких условиях люди продолжали жить как обычно: ходить в рестораны и на культурные мероприятия, отправлять своих детей на спортивные занятия», - заявил экономист Банка Латвии Карлис Вилертс.

По мнению другого экономиста, Петериса Страутиньша, само введение режима чрезвычайной ситуации не скажется на экономике. Важнее, чтобы ограничения меньше всего затронули отрасли, которые приносят в казну больше всего средств. Например, обрабатывающую промышленность.

«Для этой отрасли самое важное, чтобы не было перерывов в процессе работы. Потом что со спросом у них всё более или менее в порядке. Я думаю, что полностью спасти некоторые отрасли услуг просто невозможно», - допускает экономист банка Luminor Петерис Страутиньш.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное