Падение рубля ударило по латвийским текстильщикам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Легкая промышленность Латвии переживает спад из-за нестабильности российского рубля. Сложнее всего приходится производителям нижнего белья, особенно тем, кто работал в основном с партнерами в России. Причина – падение рубля, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

По словам главы ассоциации легкой промышленности Гунтиса Страздса, в Россию уходит всего 7% произведённой в Латвии продукции. Поэтому винить во всех бедах её было бы неправильно.

«Сокращаются и другие рынки, например, в Польшу в прошлом году экспортировали на 15 миллионов евро меньше – они взяли только около 30% всей продукции, которую экспортировали в 2013-м. Снизились Нидерданды, великобритания…»

Данные за 11 месяцев прошлого года показывают небольшое снижение объемов экспорта. Пик падения пришелся на середину года, в последнем квартале экспортеры нарастили поставки. Ситуация – не критическая. Но показательным будет первый квартал нового года.

Легкую промышленность Латвии представляют  более семисот предприятий. Десятая часть, то есть около 70 – это производители нижнего белья. Им сейчас приходится сложнее других.

Если в 2013 году производители белья отправили в Россию продукцию на 47 миллионов евро, то в прошлом году – на 38 миллионов, то есть на 9 миллионов экспорт снизился. И, по всей видимости, снижение продолжится. Пока все предприятия держатся, но ситуация не радует.

«Основной рынок сбыта бельевиков – Россия. Там произошла девальвация рубля, и ситуация до сих пор очень нестабильна. Естественно, что для российского покупателя вся импортная продукция стала дороже на 20-30, если не на 40 процентов», - говорит председатель правления Ассоциации производителей белья Юрий Хадарович.

У всех на слуху пятерка крупных предприятий по пошиву белья: Lauma Langerie, Rita, Rosme, V.O.V.A., Vaide, где трудится свыше 250 работников. Но есть еще два десятка средних предприятий. И раза в два больше – малых предприятий, в штате которых до 50 человек. Много таких фирм в Лиепае, ведь под боком   Lauma Fabrics -- производитель материалов: полотна, ленточек, кружева. Малому бизнесу сейчас сложнее всего.

С середины декабря предприятия ушли на зимние каникулы и только на этой неделе возвращаются к работе. И то не все. Раньше такие каникулы длились две недели, сейчас вынужденный простой затянулся. Lauma Fabrics перешла на трехдневный рабочий график.
Ждать, когда ситуация улучшится – не выход. Производителям нужно проявлять активность – заниматься маркетингом, разработкой продуктов, которыми можно выделиться, искать новых клиентов и новые рынки сбыта, что, по словам Юрия Хадаровича, нужно было делать ещё 10-15 лет назад.
Кроме того, предприятиям необходимо по максимуму использовать поддержку, которую готово предоставить Латвийское агентство инвестиций и развития (ЛАИР). Оно дополнительно выделило около 4 миллионов евро на освоение новых рынков. При этом, до 70% выросла доля покрытия расходов на  участие в международных выставках, отмечает директор агентства Андрис Озолс.

«Санкции коснулись латвийского экспорта в значительно меньшей мере, чем падение рубля. Пострадала текстильная индустрия – понятно, что в короткие сроки переориентировать свою продукцию на другого покупателя не легко. В разных странах совершенно разный спрос – это касается материалов, дизайна, привычки. Что реально делает сегодня ЛАИР – подыскивает новых партнёрах на новых рынках. При этом участие в международных выставках фирмам на 70% покрывает государство», - пояснил Андрис Озолс.

Еще одно предложение ЛАИР для пищевой и текстильной отрасли, а также для отрасли металлообработки – отраслевые торговые агенты, которые на потенциальном рынке сбыта будут искать клиентов для латвийских производителей и помогать налаживать им контакты. Думает агентство и над открытием временных экономических представительств Латвии – вслед за Азербайджаном они появятся в Италии, и, возможно, в Сингапуре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное