Rus.Lsm Сегодня вечером

ЗАГОВОР АВТОДИЛЕРОВ. ИЗБРАННОЕ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 22.01

С РУБЛЕМ УПАЛА И ЭКОНОМИКА ЛАТВИИ?

Падающий рубль ударил по молочникам и тяжёлой промышленности Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Падение курса рубля все сильнее ощущают на себе латвийские предприятия. Целый ряд заводов уже пересмотрел свои прогнозы прибыли и готовится к мероприятиям по снижению расходов, сообщает программа LTV 7 «Сегодня вечером».

Даугавпилсский локомотиворемонтный завод — крупнейшее частное предприятия города. Здесь работает порядка 1000 человек. Ещё недавно примерно половина заказов предприятия составляли российские. В этом году — хорошо, если их останется процентов 15, говорят на заводе. Из-за падения курса рубля прошлый год предприятие завершило с убытками, впервые за долгие годы.

«Завод заключил очень крупные договоры в начале прошлого года, когда курс рубля к евро был на уровне 40-42 (за евро – Rus.lsm.lv). Мы изготовили и сдали продукцию в декабре, когда курс рубля был под 100. В нашей себестоимости — 50% материалов. То есть мы реально смогли покрыть лишь стоимость материалов», - рассказал директор самого крупного в Латгалии предприятия Айвар Кескюла.

На заводе говорят, что в дальнейшем будут стараться работать с теми клиентами, которые рассчитываются не в рублях, и не скрывают, что, скорее всего, часть сотрудников завода придётся уволить.

Накануне о проблемах сообщили и Лиепайские предприятия, активно работающие с Россией — среди них швейная фабрика Лаума и рыбопереработчик Колумбия.  Однако эхо падения курса рубля докатилось и до Риги.  Проблемы появились у Рижского электромашиностроительного завода. Согласно его отчету латвийской бирже прибыль  завода в прошлом году сократилась на треть.

В Конфедерации работодателей отмечают, что если раньше страдали лишь экспортёры, чей товар попал под российское эмбарго, то сейчас после падения рубля любая торговля с Россией оборачивается недополученной прибылью. Сильнее всего, по словам специалистов, продолжает страдать молочная отрасль.

«Экспорт молочных продуктов в упал на 25 %. Но не только в Россию. Латвия экспортирует сырье и в Литву, откуда в свою очередь готовый продукт уходил в Россию», - заявил эксперт Конфедерации по вопросам развития народного хозяйства Янис Херманис.

Насколько сильным будет удар по экономике Латвии от падения курса рубля? В министерстве экономики говорят, ещё не подсчитали. Но общий  спад экономики в следующем году от российско-украинского конфликта и его последствий пока оценивают в 0,6% от ВВП.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное