Озолс: российских инвестиций должно стать больше

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В добавок к одному имеющемуся в Москве в России следует открыть три новых представительства Латвийского агентства инвестиций и развития. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" директор ЛАИР Андрис Озолс.

Глава агентства считает, что представительства целесообразно открыть в крупных городах Башкортостана и Татарстана, в частности, в Уфе, то есть в местах, где у Латвии сложился хороший имидж.

"Удельный вес инвестиций с Востока, в том числе из России, мог бы быть значительно больше. Согласно официальной статистике Национального банка лишь чуть менее 5% иностранных инвестиций приходится на Россию. Примерно столько же, к примеру, пришло с Кипра. А шведы вложили в Латвию 23% от общего числа инвестиций", рассказал Озолс.

Согласно исследованию European Attractiveness Report 2013, проведенному компанией Ernst&Young, в прошлом году число рабочих мест в Латвии в результате прямых инвестиций увеличилось, однако число инвестиционных проектов сократилось наполовину. В общей сложности в стране было создано 290 рабочих мест. По этому показателю мы занимаем 32-е место в Европе.

Комментируя эту информацию, Андрис Озолс заявил, что использорванные в исследовании данные - достаточно поверхностные, а само исследование носит скорее рекламный характер.

Исследование характеризует количество проектов, которые заявили о себе и стали достоянием общественности, а не то, сколько инвестиций на самом деле пришло в страну. Реальный поток денег больше в разы. Кроме тех проектах, информацию о которых Ernst&Young предоставило ЛАИР, они сами знали только о двух.

Хорошая же новость заключается в том, что публикация этого исследования стала поводом для дискуссии о том, почему инвестиции порой уходят из нашей страны. Проблема в том, что мы реально можем предложить иностранным инвесторам.

Отвечая на вопрос о качестве работы своего агентства, Андрис Озолс заявил, что с 2010 года ЛАИР удалось утроить количество посетивших Латвию потенциальных иностранных инвесторов. "Фактический результат по-прежнему оставляет желать лучшего, поскольку проблема заключается не в рекламе, а в том, что мы можем реально им предложить", рассказал глава ЛАИР.

В свою очередь другая участница передачи, экономист, редактор интернет-журнала baltic-course.com профессор Ольга Павук отметила, что иностранные инвестиции в основном концентрируются вокруг Риги и Рижского района. Активно инвестируют в Вентспилс, Цесис и Кулдигу, а в Латгалии объем инвестиций на порядок меньше.

Ольга Павук добавила, что экономику Латвии следует относить к категории развивающихся, а развивающимся странам для привлечения инвестиций необходима четкая стратегия развития экономики и определенные налоговые льготы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное