Озолс: «Экспортерам нужно смотреть на Азию»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Часть латвийских продуктов обладает специфическими вкусовыми качествами и запахами, хорошо известными на территории постсоветского пространства. И для таких товаров нужно искать рынки сбыта на территории стран Центральной Азии. Другим же производителям следует смотреть в западном направлении, заявил в интервью Латвийскому телевидению директор Латвийского агентства инвестиций и развития Андрис Озолс.

Большинство известнейших латвийских производителей именно для российского рынка производят продукцию с особыми качествами, свойствами и брендом. Например, шпроты и молочные продукты широко известны в странах бывшего Союза. И переориентировать и продавать латвийские шпроты в тех же объемах на рынках Германии или Франции – нереально.

Поэтому Латвийского агентство инвестиций и развития предлагает экспортировать их на Дальний Восток и в Центральную Азию, например, в Азербайджан, Узбекистан, Казахстан. «Казахстан, правда, является страной Таможенного союза, как и Белоруссия. Здесь можно четко прогнозировать, как эта страна поведет себы по отношению к российским санкциям», - считает Озолс.

Руководитель Латвийского агентства инвестиций и развития также считает, что пока слишком рано опасаться экспорта в Россию отраслям, которые не были задеты санкциями.

В то же время у Латвии широкий спектр продуктов, которые можно переориентировать на рынки стран Запада. Но в этом вопросе важна сертификация, и государство могло бы оказать в этом поддержку бизнесу.

Но не менее важен и маркетинг.

«Как помочь увеличению узнаваемости продукции, если это требует значительных вложений? Государство не должно создавать кампанию под одно предприятие, но могло бы выпустить с общей рекламой, например, о том, насколько экологически чистыми являются продукты латвийского сельского хозяйства».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное