Rus.Lsm Сегодня вечером

Водный кризис в Донецкой области

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

На ветряки в лесу уйдёт миллиард

Ожидается, что обещанный на лесные ветропарки миллиард евро окупится

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Компании Latvenergo и Latvijas valsts meži объявили о создании совместного дочернего предприятия. Оно будет называться Latvijas vēja parki. Оно будет заниматься строительством парков ветрогенераторов. Обещают вложить миллиард евро. Это будет коммерчески выгодный проект, который не потребует субсидий, считают в Latvenergo.

«Создается совместное предприятие, чтобы реализовать самый масштабный инвестиционный проект в Латвии за последние три года, — рассказал премьер-министр Кришьянис Кариньш. — Общий размер инвестиций составит примерно миллиард евро, что увеличит объём произведенной электроэнергии. Сейчас мы — нетто-импортеры электричества, после осуществления этого проекта мы, возможно, станем экспортерами электроэнергии».

По всей стране в государственных лесах будет установлено 100-120 ветрогенераторов. Общая мощность ветропарков составит 800 мегаватт. Планируется, что в год ветряки смогут производить до 2,5 тераватт-часа электроэнергии — это 30% всего потребленного Латвией электричества в прошлом году.  Несмотря на то, что у соседей — Литвы и Эстонии — ветроэнергетика уже лучше развита, в руководстве Latvenergo говорят, что Латвия совершает свои инвестиции своевременно, поскольку это будет коммерчески выгодный проект, который не потребует субсидий.

«Технологии ветряных турбин только год-два назад достигли такого технологического уровня, что это стало коммерчески выгодно, строить их без каких-то субсидий. Маленькие ветряные станции по всей Европе — они все субсидированы», — сказал председатель правления Latvenergo Мартиньш Чаксте.

В ближайший год будет происходить поиск мест для размещения турбин. Рассматриваются прибрежные зоны: Лиепая и Вентспилс, также возможна установка ветряков на Видземской возвышенности. Среди претендентов — леса под Айзкраукле и Лимбажи. В ближайший год будут производиться исследования оценки ветрогенераторов на среду. Полностью реализовать проект планируется к 2030 году.

У Латвии есть большой потенциал для производства электроэнергии из ветра – причем, речь идет не только о ветряных мельницах на суше, но и энергетических парков в море. Используя эти мощности, страна может производить в разы больше электроэнергии, чем потребляет, заявил в июне в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv глава Латвийской ассоциации ветроэнергетики Томс Набургс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное