Овощеводы довольными первыми результатами пониженного НДС

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Первые результаты пониженного НДС овощи и фрукты говорят о росте оборота и зарплат в отрасли, сообщает Latvijas Radio.

НДС на характерные для Латвии овощи, ягоды и фрукты в размере 5% был введен три месяца назад. Согласно данным службы госдоходов (СГД), в сравнении с двухмесячным периодом до введения пониженного налога торговый оборот вырос на 56 миллионов евро, или на 7%. Пока что крестьяне составляют лишь треть плательщиков НДС. Самую большую выгоду как минимум в начале года получила торговая отрасль, рассказывает представительница СГД Наталия Филипович.

В то же время, нет никаких признаков того, что пониженный НДС стимулировал создание нового бизнеса или уход предпринимателей из теневой экономики, как это предполагало Министерство земледелия. Впрочем, Филипович связывает это с еще не начавшимся сезоном. Отрасль удовлетворена первыми показателями, и уже увеличилась площадь выращивания овощей и фруктов, отметил глава Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Эдгар Трейберг.

С другой стороны, представитель кооператива Ezerkauliņi Янис Бушс указал, что производитель не получает доход от пониженного НДС напрямую, поскольку цена на производство не поменялась. Член правления Latgales dārzeņu loģistika Эдгар Романовскис, напротив, отмечает, что цена на помидоры снизилась на 20%, а число производителей выросло уже зимой. В связи с этим он уже сейчас чувствует увеличение оборота.

«Мы повысили эффективность зимой и это привело к росту оборота на 25%. Думаю, что эта налоговая реформа достигла своей цели — для потребителей доступны более дешевые местные овощи, следовательно, и местные фермеры могут повысить оборот, поскольку растет спрос».

Как сообщал Rus.Lsm.lv, после уменьшения НДС на овощи и фрукты их цена снизилась, однако она по-прежнему выше, чем в Литве и Эстонии, рассказала глава Центра содействия сельхозрынку Ингуна Гулбе.

Если сравнивать, сколько овощи и фрукты в Риге стоили в декабре прошлого года и январе этого, можно наблюдать снижение цен — одни продукты подешевели больше, другие меньше, рассказала Гулбе. Однако, если смотреть на балтийский рынок в целом, видно, что в Литве и Эстонии почти все овощи и фрукты дешевле, чем в Латвии.

В ноябре Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону о налоге на добавленную стоимость (НДС), предусматривающие сниженную ставку НДС в размере 5% на характерные для Латвии фрукты, ягоды и овощи. Пониженная ставка применяется в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года.

«Что обязательно изменится — пропорция между продажей фруктов и овощей, которые характерны для Латвии, и теми, которые не характерны... Нельзя сказать, что сразу, но это изменение процентуальное будет», — так эффект от снижения НДС прокомментировал глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное