Отсутствие допуска к гостайне - не препятствие к продаже Citadele?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уже в среду новое правление Агентства приватизации планирует подписать договор купли-продажи с будущим инвестором банка Citadele –  американским фондом Ripplewood Holding. Планирует, несмотря на отсутствие доступа к государственной тайне у одного из членов правления АП – Гирта Фрейберга, сообщает LTV в передаче Panorāma.

Между тем отстутствие доступа к секретной информации помешает Фрейбергу ознакомиться с заключениями спецслужб о договоре. Министерство экономики опасается, что это обстоятельство может впоследствии стать поводом для оспаривания законности сделки. Между тем время не терпит, подписывать договор нужно срочно – а на получение допуска к гостайне Фрейбергу потребуется не меньше месяца.

Сам он бежать в Бюро по защите Сатверсме из-за этого не торопится: «Оценив приоритеты и учтя, что с подачи документов пройдет еще месяц, а также потребуется подача дополнительной иеформации,  я решил заполнение этих бумаг отложить на пару дней. Для меня приоритет сейчас – ознакомиться со сделкой по продаже акций Citadele», - заявил чиновник.   

И хотя внутренние правила Агентства приватизации требуют, чтобы члены правления обладали нужным дозволом, Фрейберг не думает, что на данном этапе допуск для него обязателен. С ним склонен согласиться и уходящий министр экономики Вячеслав Домбровский. Со слов обоих, на договор о продаже банка наложен лишь гриф «информация ограниченного доступа», а для ознакомления с такими бумагами особого разрешения не требуется.

Но совсем другое дело – оценка потенциальных покупателей латвийскими спецслужбами. Эти сведения – государственной важности, они секретны. И получается, что один член правления АП с ними ознакомиться не сможет. Поэтому, если сделка будет заключена в существующих обстоятельствах, нельзя исключать, что позднее отсутствие допуска у Фрейберга кто-то пожелает использовать как предлог для оспаривания сделки в суде. Министр Домбровский лишь выразил пожелание, чтобы настолько формальный подход к статьям закона не применялся на практике.

Подписать многострадальный договор о продаже Citadele планируется в среду 5 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное