Отрасли туризма мешает запрет на въезд по незначительным причинам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Восстановлению международного туризма мешает запрет на въезд в страну по незначительным причинам, заявила во вторник в эфире Latvijas Radio исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте.

«Самым серьезным препятствием в нашем случае является то, что в Латвию запрещен въезд по несущественным причинам», - сказал Грайксте.

Она также отметила, что пока количество бронирований отелей в летние месяцы относительно невелико, а ситуация в Риге и в регионах отличается, поскольку отели в Риге в основном ориентированы на обслуживание иностранных туристов, а в региональных гостиницах селятся и местные жители.

«В регионах ситуация намного лучше», - добавила Грайксте.

Грайксте также считает, что летом ситуация может измениться в лучшую сторону: «Через пару недель ситуация прояснится. На данный момент нельзя сказать, что количество бронирований увеличивается», - сказала она, добавив, что отрасль ожидает туристов из близлежащих стран.

С 1 июня жители Латвии могут получить Covid-сертификат, доказывающий факт, что конкретное лицо переболело или вакцинировано от Covid-19. Это можно сделать на платформе Сovid19sertifikats.lv. Руководитель Национальной службы здравоохранения (НЗС) Арис Каспаранс ранее рассказал, что  при входе на сайте в систему с помощью обычных инструментов авторизации, люди смогут сгенерировать свой сертификат с QR-кодом, который затем может быть проверен поставщиками услуг.

После создания QR-кода будут два варианта: сохранить его как файл PDF с дополнительной информацией, который затем можно распечатать, или просто как изображение QR-кода.

Сертификат можно будет сгенерировать, даже если после получения прививки от Covid-19 не истекли требуемые дни, но в этом случае он не будет действителен, поэтому люди должны отслеживать, прошел ли необходимый срок для получения иммунитета, отметил Каспаранс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное