Отрасль против акциза на продукты питания

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Совет продовольственной отрасли не поддерживает предложение минздрава ввести акцизный налог на шоколад, сахар, соль и другие продукты питания, заявил после заседания Совета руководитель отдела общественных отношений Министерства земледелия Каспар Фунтс.

На заседании Совета представители латвийских производителей продуктов питания и неправительственных организаций крестьян подчеркивали, что введение акциза на эти продукты питания ослабило бы конкурентоспособность их производителей на местном рынке и рынках экспорта. К тому же опыт других стран показывает, что введение такого налога не достигает своей цели, а лишь ослабляет позиции местных производителей на рынке.

С повышением налогового бремени цены на продукты питания в Латвии повысились бы, и латвийские производители не смогли бы конкурировать с предпринимателями из соседних стран, покупательная способность населения снизилась бы, в продуктовом секторе мог бы упасть объем производства и поступления в госбюджет уменьшились бы, указывают они.

Обложение отдельных групп  продовольствия новым налогом также ухудшило бы среду предпринимательства в Латвии, из-за чего латвийские производители продовольствия перенесли бы производства конченых продуктов в Литву, Эстонию и другие страны, где такого налога нет, считают представители производителей продуктов питания, подчеркивая, что сейчас важно сохранить в Латвии предприятия, обеспечивающие производство и рабочие места.

Как уже сообщалось, минздрав предлагает ввести в Латвии акцизный налог на конфеты, чипсы и шоколад. Такое предложение минздрав внес в рамках новых политических инициатив при составлении бюджета 2016 года. По подсчетам минздрава, повышение или введение акциза на ряд групп продуктов дополнительно принесет госбюджету более 30 млн. евро.

Минземледелия не поддерживает это предложение. Как подчеркнул министр земледелия Янис Дуклавс (Jаnis Duklavs), в нынешней ситуации, когда продовольственная отрасль ощущает введение санкций против России и активно ищет новые рынки экспорта и укрепляет свои позиции на местном рынке, минземледелия не может поддержать это предложение минздрава.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное