Rus.Lsm Сегодня вечером

В Московском форштадте завелась лиса

Rus.Lsm Сегодня вечером

Операций не будет

Без грузов, но с инфраструктурой

Отрасль перевозок теряет грузы, но получит новую инфраструктуру

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Угля в следующем году латвийские порты не увидят, об этом на пресс-конференции рассказал министр сообщения Талис Линкайтс. Авиасообщение, железные дороги и порты по сути станут дотационными. Однако министр не теряет оптимизма: следующий год станет инфраструктурным, сообщает Русское вещание LTV7.

Министр сообщения Талис Линкайтс назвал уходящий год годом дорог, а следующий будет инфраструктурным, поскольку начнется реализация многих масштабных проектов. Так, уже началась процедура закупки для реконструкции 45 железнодорожных станций. На региональные дороги выделено 75 миллионов евро. Начинается строительство Кекавской объездной дороги. Приступят к проектированию первого в Латвии двухуровневого моста через Даугаву, как для автомобильного транспорта, так и для железнодорожного в рамках проекта Rail Baltica.

Но есть в транспортной отрасли и серьезные проблемы. Так, некогда самодостаточные – железная дорога, аэропорт и морские гавани – в 2020-м стали дотационными.

«Тяжелее всего пострадало международное сообщение в авиационной отрасли. Апрель и май стали месяцами, когда фактически не происходило международного авиасообщения. Вы помните, что в марте надо было и закрывать авиасообщение, и организовывать репатриационные рейсы. Нам даже пришлось организовывать новые паромные линии», - сказал министр сообщения Талис Линкайтс.

Министр заверил, что государство всех поддержит в трудную минуту — кого напрямую, финансово, кого через кредиты и продление сроков возврата старых долгов.

«Мы надеемся на стабилизацию ситуации, но те грузы, которые ушли, например, уголь… Если не будет холодной зимы, на уголь мы можем не рассчитывать. Но все остальные товарные группы активно двигаются по латвийской территории», - отметил Линкайтс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное