Домская площадь

Средневековый замок Смилтене

Домская площадь

В 2022 улица Кр.Барона может стать улицей для пешеходов, велосипедов и скутеров

Латвийское общество ресторанов: у нас ничего не закончилось. 10% не переживут пандемию

Отрасль общепита обсуждает новые «ковидные» ограничения с министерствами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

10% кафе и ресторанов, вероятно, так и не придут в себя после предыдущего локдауна, рассказал Янис Ензис, президент Латвийского общества ресторанов, в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4. А уже пора готовиться к вероятным новым ограничениям. Поэтому отрасль начала переговоры с министерствами экономики и здравоохранения об осенних и зимних «ковидных» мерах и о том, какая финансовая поддержка должна им сопутствовать.

«Конечно, когда светит солнце, погода хорошая, настроение у всех хорошее, все работают, кажется, что пандемия и ограничения ушли в прошлое. Но надо понимать, что ситуация все еще серьёзная, потому что ограничений до сих пор довольно-таки много. Можно даже сказать, что в нашей сфере чрезвычайная ситуация ещё не закончилась: остающиеся в силе ограничения и требования не дают возможности обслуживать столько же гостей, сколько было перед пандемией», — описал ситуацию в отрасли общественного питания Янис Ензис.

По его словам, из-за долгого локдауна и довольно позднего возобновления туризма в границах Евросоюза нынешний год в финансовом плане выглядит даже хуже прошлого. По сути, и сейчас отрасль — в большинстве своем это маленькие семейные предприятия с местным капиталом — держится в основном на латвийском потребителе.

На вопрос, как локдаун отразился на ее составе, Я. Ензис ответил, что, видимо, 10% заведений его все-таки не пережили. Также, вероятно, в невозвратные потери придется занести и часть прежних работников: за полгода простоя многие переквалифицировались и ушли работать в другие сферы.

«Сейчас они не готовы вернуться, потому что приближается осень, с которой связываются довольно пессимистичные прогнозы. А люди хотят планировать свои финансы, хотят стабильности», — отметил Я. Ензис.

Сами заведения тоже хотят стабильности или, по крайней мере, возможности прогнозировать ближайшее будущее. Поэтому сейчас они вступили в переговоры с министерствами экономики и здравоохранения, чтобы прояснить возможные сценарии на осень и зиму.

«Мы же слышим, что эксперты говорят, что осенью вирус вернется с новой силой. И сейчас отрасль обсуждает с Министерством экономики сценарии следующего локдауна и, что важно, финансовые инструменты: мы считаем, они должны быть пропорциональны ограничениям. Как раз через полчаса начнется следующая встреча по этому вопросу. Это своего рода урок, полученный в прошлом году: тогда в какой-то момент показалось, что Covid-19 ушел, а сейчас все понимают, что надо готовиться к тому, что какие-то ограничения будут», — сообщил глава Латвийского общества ресторанов.

На просьбу оценить опыт «ковидного» сотрудничества с ответственными ведомствами он заметил, что с Министерством экономики все в порядке, и с его стороны все время чувствуется поддержка. А вот с Министерством здравоохранения — чуть труднее.

«Хотелось бы, чтобы ограничения были понятными, краткосрочными и целенаправленными. И чтобы их отменяли так же быстро, как вводят. А то у нас пока получается так, что вводят быстро, а отменить очень трудно. В этом плане Министерство здравоохранения проводит очень консервативную политику», — заключил Я. Ензис.

Ранее эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков предположил, что с осени распространение коронавируса может снова ускориться, как это было в 2020-м. При этом специалист отметил, что к нынешнему осеннему сезону мы подходим с намного более высокой заболеваемостью, чем в прошлом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное