Отмена турпоездок из-за Covid-19: в ходу ваучеры и подарочные карты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Список стран, посещение которых нежелательно из-за распространения Covid-19 меняется еженедельно по пятницам. В итоге каждую неделю отменяются и ранее запланированные полеты и запланированные путешествия. А те, кто сейчас за границей, если страна попадает в красный список, не могут вернуться прямым рейсом домой. Люди возвращаются из отпусков другими путями. А те, кто никуда не успел вылететь, по закону могут получить возмещение, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Отмена турпоездок из-за Covid-19: в ходу ваучеры и подарочные карты
00:00 / 06:06
Скачать

Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC, ЦПКЗ) еженедельно корректирует список потенциально опасных с точки зрения распространения коронавируса стран, посещение которых нежелательно. В связи с этим вводятся соответствующие ограничения, рассказала представитель центра Элина Диминя

«В красный список мы включаем страны, которые серьезно угрожают общественному здоровью. Это означает, что в течение 14 дней подряд в них зарегистрировано больше 25 случаев заболевания на 100 тысяч населения. Поэтому мы считаем, что при пребывании в такой стране имеется большой риск контакта с covid-позитивными персонами. Страны из красного списка мы рекомендуем не посещать, и, соответственно, с такими странами ограничен пассажиропоток. Возвращаясь из такой страны, человек обязательно должен пройти самоизоляцию в 14 дней.

Вторая группа – это желтый список. Это страны, где уровень заболеваемости выше, чем в Латвии. Этот уровень составляет больше 16 случаев на 100 тысяч населения. Возвращаясь из таких стран, также нужно соблюдать двухнедельную самоизоляцию. И мы также рекомендуем тщательно взвесить необходимость посещения страны из желтого списка».

Сейчас, ближе к осени, пошла вторая волна короновируса. И одна за другой стали закрываться страны. Причем самые посещаемые и самые популярные у туристов — например, Испания, Франция, Греция, Италия. В общем «красно-желтом» списке SPKC уже 28 стран Европы.   

Если страна в красном списке — пассажирские перевозки с ней приостановлены. И здесь сразу возникают вопросы: как добраться до дома из закрытой страны или как получить возмещение за несостоявшуюся поездку.

Журналист Латвийского радио 4 Оксана Донич находилась в Мадриде в тот момент, когда Испанию занесли в красный список. И авиаперевозчик airBaltic сообщил, что не больше не выполняет рейсы до Риги. Добраться до Риги Донич смогла, только сменив несколько транзитных аэропортов:

«Улетала в Испанию, когда она была в белом списке, и буквально через неделю прямые полеты между Испанией и Латвией остановились. Чтобы вернуться домой, я сменила четыре аэропорта и провела в общей сложности в этих аэропортах и в воздухе 17 часов. Я посмотрела страны. входящие в список, предложенный airBaltic, на которые он мне может поменять билет и которые не включены в красный список — но до этой страны ты должен добраться сам, за свой счет! И я решила добраться до Парижа сама. Купила билет, потратив еще дополнительно 100 евро на AirFrance».

Представитель airBaltic Дидзис Рудманис сообщил, что авиакомпания предлагает вариант доставки пассажиров в Ригу из страны красного списка другими авиакомпаниями через другие страны. У разных авиакомпаний разные правила, но если из Испании в Ригу рейсы не выполняются, то из Испании, допустим, в Германию рейсы есть:

«В случае, если какое либо государство включено в красный список, то прямые полеты в такую страну не разрешены. В таких случаях airBaltic ищет альтернативные пути, как пассажира доставить в Ригу, и часто используются другие авиакомпании и пункты пересадки из государств, где полеты еще разрешены».

При этом, как заверил Дидзис Рудманис, дополнительное пассажиры могут затратить только время, чтобы попасть домой, но не деньги:

«Если полет отменен из-за вируса, если это страна, которая попала в красный список, то пассажир может попасть на другой рейс без дополнительной платы».

Хотя, как мы видим, на практике иногда приходится доплачивать свои деньги, чтобы вернуться домой. Не все проходит гладко.

Сегодня масса потенциальных отдыхающих уже смирилась с тем, что запланированный отдых в теплые края не состоится. Туристический сезон начался — и тут же закрылся. Уже неделю чартеры на курорты не летают. У многих путевки были куплены заранее. Были и те, кто понимал всю рискованность ситуации и решился на поездку уже в период пандемии Covid-19. Тем не менее, всем, кто не смог в этом году отдохнуть, будет предоставлено возмещение, согласно закону, рассказал представитель Ассоциации туристической отрасли Константин Пальгов:

«С прошлой недели все массовые направления чартерных полетов на 100% закрыты для путешествий. С сожалением мы понимаем, что чартерный сезон и курорты Средиземного моря для массового туризма в этом году закончились. Конечно, туристы не останутся с не выполненными перед ними обязательствами. Им будет предложено или перенести путешествие, или поменять на другую страну. А если им ничего не подойдет, они имеют возможность и право получить возмещение в денежном эквиваленте, но это займет немного больше времени».

Есть несколько вариантов, как может быть разрешена ситуация если по не зависящей от туриста причине путешествие не состоялось. О вариантах возмещения рассказала директор департамента надзора прав потребителей центра защиты прав потребителей Иева Балдиня:

«Если предусмотрено путешествие в страну, занесенную в красный список, то есть приобретен билет, гостиница, то туроператор может предложить взамен ваучеры или предложить перенести это путешествие. Ну или же путешественник имеет право в течение 14 дней получить обратно свои деньги, потраченные на путешествие. Это в случае, если клиент не согласен ни с одним из предложенных туроператором решений.

Если страна включена в желтый список, то теоретически есть возможность лететь в эту страну, и если в этой стране нет карантина, то тогда путешественник, отказываясь от путешествия, должен считаться с тем, что согласно договору туроператор может удержать с него часть денег при возврате основной суммы».

К слову, airBaltic в случае, если из-за распространения коронавируса рейс отменен меньше чем за две недели до вылета предлагает пассажирам поменять полет на другую дату либо поменять направление на другую страну . Есть две другие возможности: пассажир может получить подарочную карту на сумму полета плюс 20 евро за каждое направление — либо оплату стоимости полета перечислением на банковский счет.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, латвийская туристическая отрасль первой приняла на себя удар кризиса, спровоцированного пандемией коронавирусной инфекции, и понесла тяжелые финансовые потери

Как постановил Сейм 5 июня, вместо сорвавшихся поездок туристы смогут получить либо другую поездку, либо полный возврат ранее уплаченных денег.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное