Отмена OIK не может не отразиться на потребителе — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Компонент обязательной закупки (OIK, КОЗ) еще недавно занимал значительную долю в счетах за электричество, но из-за подорожания энергоресурсов она снизилась, признал в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 исполнительный директор Латвийской ассоциации электроэнергетиков и электроносителей Гунар Валдманис. Впрочем, отметил он, утверждения, что отмена OIK никак не отразятся на конечном потребители, неверны.

Валдманис пояснил, что размер OIK в счетах сопоставим с нынешними тарифами Sadales tīkls на распределение электроэнергии. И отмена OIK в какой-то степени компенсирует предполагаемый рост распределительного тарифа.

«И если бы ситуация на рынке электроэнергии изменилась, а электричество бы подешевело, то и ставка OIK, останься она, тоже бы пошла вверх. Но политическим решением такая возможность полностью исключена. И OIK навсегда удаляется из счетов», - пояснил Валдманис.

В декабре правительство договорилось о погашении OIK из государственного бюджета, что, как планирует законодатель, позволит снизить счета за электроэнергию для конечного потребителя.

Как писал Rus.LSM.lv, 22 сентября 2021 года Кабмин в ходе обсуждения проекта бюджета на 2021 год поддержал предложение Минэкономики о снижении доли компонента обязательной закупки в цене электроэнергии на 23%, с 22,68 евро до 17,51 евро за мегаватт-час электроэнергии.

Ранее сообщалось, что система OIK в Латвии может быть ликвидирована уже в 2021 году. Вокруг господдержки производителей «зеленой» энергии неоднократно вспыхивали скандалы. Когда Бюро по стройнадзору в 2020-м лишило прав на OIK-субсидии всего десять производителей энергии, государство сэкономило на этом 14,6 млн евро. Незаконное получение субсидий всего одной станцией в период с 2013 по 2019 гг. обошлось налогоплательщикам в 2 544 782 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное