Открытие рынка электроэнергии взвинтит цены

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

После открытия рынка электроэнергии для частных клиентов цена на электричество может подняться до 11 сантимов за кВт/ч. Такой прогноз озвучил в эфире программы Латвийского радио 4 "Домская площадь" директор отдела договоров с клиентами предприятия Sadales tīkls Вентс Клейкалитис.

Фиксированная стоимость одного киловатта в час на данный момент составляет 8 сантимов. С открытием рынка электроэнергии, которое состоится 1 апреля 2014 года, она будет упразднена, и потребителям придётся покупать электричество по рыночным ценам, которые, очевидно, будут несколько выше.

"Каждый потребитель уже сегодня может выбирать своего поставщика электроэнергии. Но пока частные лица могут покупать электроэнергию и у публичного торговца по регулируемым ценам. В следующем году каждый житель должен будет выбрать своего торговца и договориться с ним о продаже электричества", - сказал Вентс Клейкалитис.

Он отметил, что Sadales tīkls будет и впредь доставлять купленную энергию независимо от выбранного торговца и стоимость услуг предприятия не изменится. А вот сами цены на электроэнергию предположительно вырастут до 11 сантимов за кВт/ч.

По информации Вентса Клейкалитиса, в настоящий момент по договорной цене электроэнергию покупают уже более 3 000 частных лиц. Поставщиков же на рынке всего 8 и их число вряд ли сильно увеличится в ближайшее время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще