От переносов рейсов airBaltic пострадали 1,5 тысячи пассажиров

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В последнее время в Латвии участились жалобы на авиаперевозчиков. Люди обращаются в Центр по защите прав потребителей — в основном на перенос или отмену рейсов. По информации национального перевозчика, изменения затронули около 1 500 пассажиров, передаёт Латвийское радио 4.

Екатерина Приходько со своим женихом Романом собирались провести июньский отпуск в Италии. Молодые люди загодя забронировали билеты на самолет и детально спланировали маршрут путешествия. Но планы резко поменялись, когда выбранная ими авиакомпания airBaltic сообщила о переносе рейса на неделю вперед.

«Рейс из Риги в Венецию был запланирован на 27 мая. Несколько раз время переносили на 15 минут туда-обратно, на что я не особо обращала внимание. Затем рейс перенесли на семь дней, что показалось мне чем-то нереальным. Я написала (авиакомпании – Rus.lsm.lv), они мне ответили, что имеют право так поступать. В итоге мне вернули деньги, но до полёта оставалось пять недель, и купить билеты за такую же цену было нереально. В итоге пришлось менять маршрут, и ехать в другой город».

Представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гертмане рассказала, что подобные жалобы поступают им каждую весну, и вязано это с составлением летнего графика полетов:

«Больше всего жалоб поступает на компанию airBaltic, потому что именно она осуществляет максимальное число полётов из Рижского аэропорта. Это вполне логично, и не означает, что они лучше или хуже других».

Представитель airBaltic Янис Ванагс объясняет это тем, что авиакомпания ввела девять новых рейсов. Из-за этого в летний график полетов пришлось вносить большие коррективы.

«К сожалению, в первом квартале этого года 1 500 наших клиентов ощутили изменения в расписании полётов и в связи с этим мы, компания airBaltic, приносим свои глубокие извинения как г-же Приходько, так и всем нашим клиентам. В каждом таком случае мы стараемся помочь индивидуально», - сказал Янис Ванагс.

Представитель авиакомпании отметил, что если пассажиру важно вылететь в конкретное время, то лучше бронировать билеты непосредственно перед самой поездкой. Чаще всего от изменения времени вылета страдают те пассажиры, кто приобрел билеты по самым низким ценам задолго до путешествия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное