Основные поставщики топлива в Латвию отказались от российской нефти — передача

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В ответ на вторжение России в Украину Евросоюз рассматривает возможность отказа от российской нефти. Ряд стран и компаний уже приняли меры — в их числе и основные поставщики топлива в Латвию, сообщает программа на LTV Aizliegtais paņēmiens.

В апреле 2020 года топливо в Латвии стоило менее одного евро за литр, в апреле прошлого года — около 1,2 евро за литр, в текущем году — уже около 1,8 евро.

Изменение цен на нефть на мировых биржах является причиной роста цен на топливо. Если в конце апреля и начале мая прошлого года цена барреля сырой нефти марки Brent составляла около 66 долларов США, то мартовская цена достигала свыше 100 долларов США, достигнув пика в 123 доллара.

Доля России в торговле нефтью в 2020 году составила всего 11%, при этом страна по-прежнему является вторым по величине экспортером сырой нефти после Саудовской Аравии.  Отказ США от российской нефти в данный момент мало что значит для Москвы, поскольку основными покупателями являются Китай и Европейский Союз. Китай «забирает» почти треть, а основным покупателем из ЕС являлись Нидерланды, за ними Германия, Польша, Италия, Финляндия, Великобритания и Словакия. Сейчас последние активно пытаются сменить поставщиков «черного золота». Так, Польша уже отказалась от российской нефти, а Нидерланды и Германия пообещали перейти на поставщиков из других стран до конца года — что означает и изменения на рынке с последующей «трансформацией» цен.

Основные поставщики топлива в Латвию, как страну без собственного НПЗ - Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод (принадлежащий польскому концерну PKN Orlen), и НПЗ от концерна Neste в Финляндии. Обе группы уже заявили, что больше не покупают российскую нефть. Neste указал, что сейчас перерабатывает нефть только из Северного моря, где ее добывают Норвегия и Великобритания, а польский концерн Orlen указал, что заменил поставки из России сырой нефтью из Саудовской Аравии, от предприятия Saudi Aramco, сообщает передача Aizliegtais paņēmiens.

Как сообщал Rus.LSM.lv, вчера стало известно, акционерное общество Latvijas gāze не получит особую лицензию Комиссии по рынку финансов и капитала (FKTK) на оплату сделок с российским «Газпромом», потому что комиссия выдает такие специализированные разрешения только финансовым учреждениям, чьи клиенты просили произвести платежи находящимся под санкциями лицам — в исключительных случаях.

Выдача такой лицензии тем более невозможна, отметили в комиссии, что AS Latvijas gāze запросило ее для проведения сделок с российским банком, а это никоим образом не подпадает под компетенцию FKTK. Комиссии указывают, что согласно установкам Еврокомиссии покупать российский газ сейчас можно, если это делается в рамках действующих договоров и в соответствии с содержащимися в них условиями. Другие сценарии сейчас не рассматриваются и невозможны, потому что они будут причислены к попыткам обхода санкций.

Сейм 28 апреля одобрил в первом чтении поправки о запрете на поставки газа из РФ. Сроки пока неизвестны, но правительство полагает, что такой шаг станет возможен с января 2023 года. Проект поправок должен пройти в Сейме еще два чтения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное