Основная причина майского роста цен — удорожание нефти, считает экономист

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Центральное статистическое управление опубликовало данные о майской инфляции: за год цены выросли на 2,3%, а с апреля 2018-го — на 0,3%. Основной причиной роста, по мнению специалистов, стало подорожание топлива, сообщает Латвийское радио-4.

Данные о годовом изменении потребительских цен озвучила Лолита Грасе, директор Департамента статистики цен Центрального статистического управления:

«Средний уровень потребительских цен за год увеличился на 2,3%. На товары цены выросли на 1,9%, на услуги — на 3,2%. Если смотреть на причины роста цен, то самое большое влияние на изменение среднего уровня цен оказало подорожание товаров и услуг, связанных с транспортом. Больше всего увеличились цены на топливо — на 10,4%. В том числе на дизельное топливо — на 12,5%, на бензин – на 9,8%».

По ее словам, выросли также цены на товары и услуги, связанные с обслуживанием жилья — в том числе услуги по содержанию домов и теплоэнергия. Значительно больше стали стоить продукты питания. Так, за год масло подорожало более чем на 32%, сметана — на 10%. Выросли цены на молоко, кефир, свинину, яйца, хлеб и фрукты. В то же время, дешевле стали сахар — почти на треть — и кофе — на 10%.

Специалисты отмечают, что основной причиной роста, конечно, стало изменение мировых цен на нефть.

«Если мы говорим о мае этого года, была одна большая причина, которая повлияла на инфляцию — это повышение цен на нефть на мировом рынке. Цена одного барреля нефти повысилась почти до 80 долларов недавно, сейчас уже понижается. Это повышение цен, которое уже было — мы сейчас только видим, может быть, кульминацию», — считает экономист банка Luminor Петерис Страутиньш.

Инфляция — не однозначно отрицательное явление. Она свидетельствует, что экономика растет, увеличивается спрос на рабочую силу.

«Инфляция — не сама по себе позитивная вещь, просто она отражает рост экономики, есть спрос на разные ресурсы, в первую очередь человеческое время, и из-за этого цены растут. Как мы уже знаем, в начале этого года средние зарплаты в Латвии повысились на 8-9% по сравнению с началом прошлого года», — указал экономист.

В то же время, обычные латвийцы изменения цен ощущают по-разному.

— Ну, у меня собственный дом, не чувствую, не растут цены. А на бензин я не чувствую, у меня машина от фирмы.

— Например, масло поднялось, а теперь уже опускается. Так что они как-то все-таки регулируют, я думаю. Цены ведь ходят туда-сюда.

— Я не покупаю, не смотрю так особо, не слежу особо — цена цент или 10 центов, или 20 центов. Лично я как покупатель продуктов не беру телегами. Инфляцию я как на себе ощущаю? Экономлю.

Летом инфляция традиционно замедляется, а по осени делает очередной скачок. По прогнозам, на конец года инфляция может составить примерно 2,5%.

В марте, как уже писал Rus.lsm.lv, цены выросли очень резко - на 1,2% по сравнению с февралем. По мнению экономиста Страутиньша, такой уровень инфляции вполне закономерен.

«Это в значительной степени произошло потому, что вырос акциз. В последний раз настолько высокая инфляция в течение месяца в Латвии была довольно давно, в январе 2011 года, когда после большого кризиса «латали» дефицит бюджета, в том числе, повышая акциз. Повышение акциза, конечно же, повлияло на уровень цен в целом. О повышении акциза было известно, это не является большим сюрпризом», — сказал экономист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное