Оправданные расходы в налоговых декларациях, возможно, урежут не всем жителям Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В рамках налоговой реформы правительство взвешивает возможность сокращения компенсируемых расходов на образование и лечение, которые пока возвращаются всем жителям — после подачи налоговых деклараций. Возможно, эта мера коснется только части жителей со средними и высокими доходами, сообщает Латвийское радио 4. 

Подавая ежегодную декларацию в Службу госдоходов, к ней можно приложить чеки оправданных расходов на образование, медицину или стоматологию. Сумма уплаченных налогов за часть из них может быть возвращена. Но, судя по всему, этот год может стать последним, когда жители получат назад заплаченные деньги в нынешнем объеме.

В правительстве обсуждается идея сокращения компенсаций за уплаченные налоги. Как сообщила министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК), предложение исходит от самоуправлений, которые хотят как-то компенсировать будущие потери от снижения подоходного налога с населения и повышения не облагаемого подоходным налогом с населения минимума:

«Со стороны самоуправлений было предложено сократить компенсацию переплаченного подоходного налога. Мы со своей стороны видим, что с повышением необлагаемого минимума уже резко сократится число тех людей, которые могут пользоваться такими компенсациями. Большой выгоды у государства от уменьшения нынешних благ не будет, но можно смотреть, может быть, в сторону каких-то ограничений компенсации для тех, у кого зарплаты выше».

Как считает руководитель Службы госдоходов Илзе Цируле, сокращение компенсируемых расходов или их части, возможно, коснется не всех жителей, а только людей с более высокими доходами:

«Если будет очень серьезно повышен необлагаемый минимум, это значит, что некоторые категории вообще не будут платить подоходный налог. То есть это не будет работать. нужно очень серьезно взвесить - для каких категорий населения это будет работать».

В самоуправлениях к этой инициативе относятся сдержанно. Сокращение компенсаций, по словам мэра Резекне Александра Барташевича, следует, скорее, воспринимать как подачку от правительства самоуправлениям. Чтобы хоть как-то поддержать их доходы после снижения подоходного налога:

«Увеличение доходов самоуправления за счет урезания компенсаций будет гораздо меньше, чем те потери, которые мы понесем в связи с уменьшением налога на 3%».

При этом, как заявил Александр Барташевич, инициативу правительства снизить подоходный налог с населения положительно воспринимают не только бизнесмены, но и самоуправления. Экономику страны надо развивать. Несправедливо только то, что правительство пытается делать полезные дела исключительно за счет бюджетов городов и краев. А ведь они не так богаты:

«У нас только за прошлый год самоуправление получило дополнительную нагрузку из-за зарплат педагогам дошкольных учебных заведений, для Резекне это порядка полумиллиона. Еще полмиллиона идет на финансирование специальных детсадов, которое государство тоже в прошлом году переложило на плечи самоуправлений. Идет повышение минимальных зарплат. Это, мне кажется, несправедливо — так дезинформировать, со стороны министров это последнее дело, так нельзя».

Судя по всему, на данный момент правительство не готово увеличить в подоходном налоге ту долю, которая поступает в бюджет самоуправлений. Сокращение налоговых компенсаций погоды не сделает, хотя, в любом случае, не добавит популярности правительству. В любом случае, все расчеты должны стать известны до начала утверждения бюджета следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное