Оппозиция требует не увеличивать налог на микропредприятия

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сейчас налог для микропредприятий составляет 9%. Но уже в следующем году он вырастет до 11 процентов, такой закон принял прошлый парламент.

Председатель правления форума малых и средних предпринимателей Инара Эгле считает, что это несправедливо по отношению к предпринимателям. Многие из них начинали свой бизнес, не ожидая увеличения налогового бремени.

«Если бы тогда было сказано, что это только программа по поддержки, то были бы понятны правила игры», - говорит она.

Увеличение налога на микропредприятия - это не только вопрос денег, но и доверия бизнес сообщества государству. Эгле рассказала, что сейчас предприниматели больше полагаются на себя, чем на государство. 

Поэтому оппозиция выдвинула инициативу оставить налог прежним. Партия «От сердца Латвии» считает, что гораздо важнее поддержать малый бизнес и не отбивать у предпринимателей желание честно работать в Латвии, чем увеличить доходы бюджета.

Вряд ли нынешний Сейм откажется от идеи повышения налога. Ведь большинство в парламенте имеют те же силы, что голосовали за увеличение сборов. Тем более, что для этого есть свои основания. Сейчас многие предприниматели специально занижают свой оборот, чтобы остаться в ранге микропредприятия и не платить социальный налог за своих рабочих. В итоге люди не получают причитающихся им социальных гарантий. Чтобы отбить охоту у бизнесменов так поступать, налог и повышается, говорит депутат «Единства», Вячеслав Домбровский.

«Никто не может сейчас на 100% сказать, какой из эффектов маленького микроналога преобладает – то что тот вытягивает предприятия из теневой сферы, или то что социальная система страдает из-за того, что предприятия дробятся и становятся микропредприятиями», - отмечает он.

По данным базы Lursoft за 2013 год, микропредприятия составляют почти 66 процентов от всего бизнеса в Латвии. А так же наиболее успешные сейчас предприятия в свое время начинали работу как микропредприятия.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное