Оппозиции не удалось отсрочить введение минимальных социальных взносов с 1 июля

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во вторник, 29 июня, по требованию парламентской фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) состоялось внеочередное заседание Сейма, на котором депутатам не удалось перенести на три года дату введения обязательных социальных взносов с 1 июля.

Большинство депутатов приняли решение не передавать ответственной комиссии поправки к закону «О государственном социальном страховании», в которых депутаты СЗК предлагали принять решение об отсрочке введения обязательных социальных взносов.

«За» проголосовали 37 депутатов (представители СЗК и «Согласия»), «против» – 42 (представители «Нового Единства», Attīstībai/Par!, Новой консервативной партии), а восемь парламентариев воздержались, поэтому законопроект не был передан Комиссии по социальным и трудовым вопросам.

Часть депутатов Нацобъединения была против, а часть – воздержалась от голосования.

С 1 июля будут введены минимальные обязательные взносы социального страхования. Вводится минимальный объект, облагаемый соцвзносами — 1 500 евро в квартал (т.е. три месячных суммы по 500 евро). При доходах до этой суммы самозанятое лицо платит 10%, а если доход сравнялся с суммой минимальной заработной платы либо превысил ее — может по желанию платить соцвзносы и с большего объема доходов (выбранного объекта).

В таком случае взносы начисляются с суммы до 1500 евро за квартал в размере 31,07%, а еще 10% — с разницы между выбранным объектом (он не может быть ниже установленного государством минимального) и фактическим доходом.

Самозанятые могут вносить минимальные обязательные взносы социального страхования с фактических доходов (эти доходы могут и не дотягивать до 1500 евро в квартал), если они подали в СГД подтверждение о планируемых доходах: за третий квартал — до 15 июля, за четвертый квартал — до 15 октября. Если подтверждение не представлено, необходимо уплатить полный положенный минимум.

Противники введения новых норм с 1 июля выражают опасения, что такие требования выдавят часть трудящихся в теневой сектор экономики. Момент и способ внедрения новой системы выбран очень неудачно и может привести к разным тяжелым последствиям и для коммерсантов, и для их сотрудников, и для страны в целом, заявили ранее участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Порицание решению правительства 15 июня уже выразила на своей странице в соцсети Facebook партия «Прогрессивные».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное