Операторы подняли тарифы, но официальная проверка не начата – такая «Жизнь сегодня»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Начиная с 15 июня этого года во всей Европе отменятся роуминг. Это означает, что пользователи мобильной связи смогут звонить по всей Европе без дополнительной платы. В связи с этим крупнейшие мобильные операторы подняли цены на свои тарифы, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

«Чтобы внедрить новые правила, было необходимо пересмотреть тарифные планы. И мы это сделали для клиентов в очень приемлемом варианте. Расширили возможности использования мобильной связи в Латвии, одна из таких возможностей — звонить на все сети», - рассказывают в компании Tele2.

Этим поднятием тарифных планов заинтересовались в Совете по конкуренции. Как пояснили в ведомстве LTV7, в данный момент сложно делать громкие выводы и заявления. Официально проверка ещё не начата.

Пользователей социальных сетей возмутило главным образом, что тарифы изменятся для всех, дороже придётся платить и тем, кто не звонит за или из-за границы. И таким образом они должны будут платить за тех, кто звонит за рубеж.

«Клиенты часто говорят — я не еду заграницу, я не звоню за границу, однако, выяснилось, что это не так. Очень часто, около 10% клиентов каждый месяц выезжают за пределы Латвии. И в тот момент, когда у клиента нет возможности использовать мобильную связь за границей, то сразу у него возникает тревожное настроение», - отмечают в компании Latvijas mobilais telefons.

Все мобильные операторы, как один, опровергли вероятность сговора о поднятии цен на тарифные планы и полностью исключают такую возможность.

«В наших действиях нет никакого согласования среди операторов мобильной связи. В основе наших действий — в первую очередь, это удовлетворение возрастающих потребностей наших клиентов в новых услугах связи», - поясняют в компании Bite.

В случае, если Совет по конкуренции констатирует картельный сговор между операторами мобильной связи, им грозит штраф в размере до 10% средств от оборота предприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное