Операция «Бистро Frics»: в сетях фастфуда ставки колеблются; Maxima платит почти «минималку»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Почасовая ставка в популярных сетях быстрого питания — 2,20 евро в час, что лишь на несколько центов больше, чем установленный государством минимум, и до 4 евро в час, если сотрудник отработал два года. В свою очередь, один из крупнейших работодателей в стране, который также регулярно ищет персонал — сеть магазинов Maxima — тоже платит немногим больше минимальной ставки — 2,65 евро, выяснила передача LTV «Запрещенный прием» в ходе операции «Бистро Frics».
 

Приступая к поиску сотрудников для работы в бистро Frics, съемочная команда решила выяснить, какова зарплата в фирмах, работающих в той же сфере.

В настоящее время установленная государством минимальная заработная плата составляет 360 евро брутто, что означает, что работник, не имеющий иждивенцев, получает на руки около 265 евро в месяц, а с одним иждивенцем — около 300 евро. В сфере общественного питания чаще всего учет идет в часах, и минимальная ставка здесь составляет 2,166 евро в час.

McDonalds предлагает почасовую ставку 3,30 евро как на испытательный срок, так и для постоянных работников, платит все налоги, и в компании «этот вопрос не обсуждается». Если в месяц отработаны установленные законом 160 часов, зарплата на бумаге составляет 528 евро.

Hesburger также в первый год обещает 3,30 евро в час, затем ставка повышается до 3,80 евро в час, а через два года — 4 евро в чес. Через два года можно зарабатывать 640 евро в месяц «на бумаге».

Кебаб Fix предлагает в первый месяц 2,20 евро в час. Но представитель компании отмечает, что в ней не запрещены переработки, и, работая более 40 часов в неделю, заработать можно больше.

Крупнейший работодатель, который постоянно ищет сотрудников — сеть розничной торговли Maxima — платит от 2,18 евро в час подсобным рабочим и до 2,65 евро в час — кассирам, выяснили журналисты. И в этой сети намного больше минимальной зарплаты не заработаешь, хотя после трагедии в Золитуде и жалоб сотрудников на низкую оплату труда Maxima сообщила, что повысит всем зарплату.

Спустя месяц после Золитудской трагедии один из владельцев сети Maxima Игнас Станкявичюс пообещал сотрудникам латвийских магазинов улучшить условия труда и повысить зарплату. Кроме того, он отметил тогда, что уровень заработной платы в значительной степени определяется рынком.

Как проходил набор персонала в бистро Frics и почему журналистам пришлось жарить картошку самим — смотрите в понедельник в 19:30 в третьем выпуске передачи LTV1 «Запрещенный прием», посвященной операции «Бистро Frics», а также на интернет-странице ltv.lsm.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное