Операция «Бистро Frics»: в Латвии нет местного сырья для картошки фри

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя ежегодно в Латвии производится полмиллиона тонн картофеля, найти местное сырье для приготовления картофеля фри практически невозможно. Как выяснилось в ходе масштабной операции передачи Латвийского телевидения «Запрещенный прием», для приготовления этого блюда у нас используют только импортный картофель.

Начав свой бизнес, команда уже столкнулась с высокомерным отношением Стройуправы, предложением сотрудника муниципальной полиции «уладить» бюрократические проблемы при получении разрешения на торговлю, а также поняла, что предприниматели, открывающие бизнес, должны быть готовы к значительным расходам.

Продолжая изучение малого бизнеса Латвии, бистро Frics приступило к работе. Специализироваться решили на продаже картофеля фри.

Команда надеялась использовать латвийское сырье — ведь наша страна гордится тем, что здесь каждый год выращивается 500 000 тонн картофеля 50 сортов.

Открыть бистро планировалось в начале лета, когда для молодого картофеля еще не сезон. Однако выяснилось, что в Латвии местного замороженного продукта не найти — 20 лет назад в Адажи он еще производился, но теперь уже нет.

Для приготовления «картошки по-французски» нужны поздние сорта картофеля, с крупными клубнями, из которых при нарезке получается длинная соломка. До того, как картофель соберут, у него должно быть минимум три недели на формирование плотной кожуры, обеспечивающей длительное хранение клубней. Но если урожай собирают в середине октября, с первыми заморозками, то такой картофель непригоден для длительного хранения и переработки.

Вот и выходит, что на самом деле картофельной державой является Польша — там географическое положение и климат позволяют собирать урожай уже в сентябре. Поэтому и сырье для «картошки по-французски» поставляется из Польши.

Даже замораживать его в Латвии невыгодно — все равно картофель придется импортировать.

Конечно, бистро Frics было не первым, кто столкнулся с этой проблемой. Так, рестораны McDonalds, например, тоже используют картофель из Польши, а в Hesburger его поставляют из Голландии. В сети супермаркетов Rimi рассказали, что замороженный картофель им поставляют из Бельгии и Словении.

Однако и с наступлением сезона молодого картофеля проблемы бистро не закончились. Как выяснилось, для того, чтобы корнеплоды не темнели после очистки, перед приготовлением картофель необходимо бланшировать. Профессор Латвийского сельскохозяйственного университета Солвита Кампусе рассказала журналистам, что картофель необходимо на семь—восемь минут опустить в горячую воду, затем хорошо обсушить, чтобы сформировалась сухая корочка, не позволяющая ломтикам вобрать много масла — тогда блюдо получится менее жирным и более полезным. С замороженным же картофелем гораздо проще — высыпай во фритюрницу, и через несколько минут можно подавать.

Однако была еще одна проблема — оказалось, что непросто найти поставщика, который бы мог предложить картофель, нарезанный не традиционной соломкой, а дольками.

Необходимый продукт предлагает оптовик Premia, который когда-то принадлежал эстонцам, но в начале этого года был приобретен концерном Rīgas piena kombināts, хозяином которого является российский бизнесмен. Стоимость пакета картофеля весом 2,5 кг — 3,6 евро или 1,4 евро за килограмм. При этом небольшим предприятиям надо рассчитывать, что оплачивать товар придется не по мере его продажи, а сразу.

Как обстояли дела с закупкой остальных продуктов и получением кредита, смотрите по понедельникам, в 19:30 на LTV или в интернете, на сайте ltv.lv. Бюрократические зигзаги, двойные стандарты контролирующих органов, пренебрежительное отношение банков. «Бистро Frics» — пять серий журналистского расследования передачи «Запрещенный прием». Темы второй серии: где взять деньги, и какая сумма необходима? Какие механизмы поддержки доступны и роль коммерческих банков в развитии малого бизнеса. Дают или не дают кредиты?

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное