Операция «Бистро Frics»: предприниматели пишут Lsm.lv

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Серия телепередач LTV «Запрещенный прием — операция «Бистро Frics», в которой рассказывается о мытарствах начинающих предпринимателей, в буквальном смысле задела народ за живое. В редакционную почту Lsm.lv приходят отклики, в том числе — от тех, кто на своей шкуре попытал такого же счастья: создать нишевой малый бизнес.

В журналистском расследовании «Бистро Frics» съемочная команда фиксировала процесс становления сезонного кафе в Юрмале, которое специализировалось бы на фастфуде. Ина и Айвар Нереты – фермеры, владельцы крестьянского хозяйства Pakalni, и вот что они пишут:

«И мы тоже посмотрели вашу передачу. Большое вам спасибо за нее! Действительно спасибо всем, кто взялся сделать и показать это!
 
Мы тоже несколько лет назад открыли небольшой магазин биологических овощей в Риге, поскольку живем неподалеку от Риги, в Балдоне, и сами работаем, растим – было желание торговать действительно чистой продукцией. Мы наивно думали, что это станет нашим бизнесом.

Смешно сейчас всё это вспоминать. Но тогда – слёзы лили, и нервы были попорчены изрядно.

Всё ликвидировали и счастливо вышли в ноль, не остались ни перед кем в долгах, но самим носков новых купить было не на что... Всё это грустно, очень грустно.  

Такие маленькие никому не нужны — такое отношение везде: и в Службе госдоходов, и в Продовольственно-ветеринарной, и в Службе поддержки села, и в самоуправлении.

И полным-полно дельцов, которые зарабатывают, как посредники. И таких дамочек, которые сидят в госучреждениях и мнят о себе много чего, тоже полно! К сожалению...

Наше государство переполнено чиновниками — они сжирают все наши налоги. О чиновнике можно сказать так: он сидит на своей должности, как король на троне, и не дай бог его пришлось потревожить такому маленькому, с которого взять нечего... Но как придет проверка, а они приходят регулярно — то по полной программе.

Мы тоже неоднократно убедились в том, что чиновничество все статьи закона выполняет буквально — никаких отступлений, никаких вариантов, никаких других возможностей. И чем у чиновника больше полномочий и амбиций — тем хуже предпринимателю.

Мы в то время пришли к выводу, что малый предприниматель может жить лишь тогда, когда кого-то обмухлюет — или государство, или работников. Если хочешь быть честным и всем платить по закону, малому бизнесу нужно разориться. И ни у кого нет ни малейшего интереса. Не можешь «крутиться», вот и всё!

Поэтому-то в нашем государстве всё так, как есть, и денег не хватает всем: медицине, учителям, полицейским и пр.

Мы были очень рады, когда в должности утвердили новую заведующую Госканцелярией, которая пообещала, что ревизует число чиновников и будет бороться с «распивателями кофе». Очень надеемся, что ей действительно хоть что-то из задуманного удастся реализовать!

И вам желаем выдержать до конца! Такой неожиданный лучик надежды в конце туннеля».  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное