Операция «Бистро Frics»: Минэкономики шокировано уровнем бюрократии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Масштабы бюрократии, с которыми сталкиваются люди, едлающиетоткрыть свой бизнес, поражают воображение, признало Минэкономики, ознакомившись с итогами журналистсткого расследования LTV «Бистро Frics».

Проблемы министерство усматривает как в недостатке коммуникации, так и в недоступности информации. Министр Дана Рейзниеце-Озола (СЗК), просмотрев первую тематическую серию передачи «Запрещенный прием», сказала, что увиденное ее неприятно удивило. Министр сама ранее вела бизнес-инкубатор, помогая молодым предпринимателям встать на ноги.   

«Я шокирована, видя, как это в действительности происходит. Трудно это понять, когда сидишь и бюрократически пишешь бумажки», - сказала она.

Рейзниеце-Озола рассказала: она, не сообщая собеседникам свою должность, сама звонила в несколько учреждений, связанных с предпринимательской деятельностью. Всюду любезно отвечали и рассказывали, что нужно сделать, чтобы учредить свое предприятие. Однако несомненно, что в момент, когда предприятие создается, впереди еще много необходимых дел, признала министр.

Огромный объем нормативов, с которыми сталкиваются предприниматели, она объясняет негибкостью чиновников – те не готовы проявлять инициативу, если форма действий не оговорена в законе.  

Рейзниеце-Озола пообещала, что в будущем году совместно с Минфином создаст нечто вроде «агентства одной остановки», где начинающим предпринимателям объяснят, с чем им придется считаться, открывая фирму. 

Обдумывается и создание справочника на портале Latvija.lv – с разделами по видам бизнеса. Введя ключевое слово, каждый сможет получить там основную информацию по началу предпринимателской деятельности в конкретной отрасли. Следует подумать и о помощи жителям регионов в бизнес-инкубаторах – не все муниципальные чиновники хорошо подготовлены, чтобы подробно информировать население о бизнесе, признала министр.

Мэр Юрмалы Гатис Трукснис (а команда LTV «орудовала» именно в Юрмале) тоже был неприятно поражен первыми результатами журналистского расследования. По его словам, представители учреждений обязаны были предоставить предпринимателям информацию о том, в каком порядке улаживаются дела.  

«Казалось, мы сделали всё, чтобы бюрократии не было – но если посмотреть, что происходит, бюрократия очень велика», - говорит Трукснис. В думе проведут собственное расследование.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное